• যোগাযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
  • About Us
  • Disclaimer
  • Privacy Policy
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    দিনাজপুরে আদিবাসী তরুণদের মিলনমেলা: জীবনসঙ্গী খোঁজার উৎসব 

     dailybangla 
    04th Oct 2025 11:27 am  |  অনলাইন সংস্করণ

    বিআলো ডেস্ক: রঙিন পোশাকে সেজে কেউ আড্ডায়, কেউবা নাচ-গানের আনন্দে মগ্ন। দিনাজপুরের বীরগঞ্জে অনুষ্ঠিত হলো সমতলভূমির আদিবাসীদের ঐতিহ্যবাহী ‘বাসিয়া হাটি’ মিলনমেলা। শারদীয় দুর্গাপূজার প্রতিমা বিসর্জনের পরের দিন গোলাপগঞ্জ উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে বসা এ উৎসব ঘিরে হাজারো মানুষের সমাগম ঘটে।

    ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠীর তরুণীরা টিপ, ফুলের মালা আর সাজসজ্জায় নিজেকে রাঙিয়ে তুলেছিলেন। তরুণেরাও রঙিন পোশাকে উৎসবে যোগ দেন। মাঠজুড়ে চলা আড্ডা, গান ও ঐতিহ্যবাহী নাচে উৎসব মুখর হয়ে ওঠে পরিবেশ।

    দিনাজপুর জেলা বিএনপির সহসভাপতি ও বীরগঞ্জ উপজেলা বিএনপির সভাপতি মনজুরুল ইসলাম মঞ্জু মেলার উদ্বোধন করেন।

    স্থানীয়ভাবে ‘বাসিয়া হাটি’ নামে পরিচিত এই মেলার অন্যতম বৈশিষ্ট্য হলো—এখানে তরুণ–তরুণীরা জীবনসঙ্গী খোঁজার সুযোগ পান।

    এ বিষয়ে আদিবাসী সমাজ উন্নয়ন সমিতির সাধারণ সম্পাদক পাথরাস কিসকু বলেন, “আমাদের পূর্বপুরুষেরা এই মেলার সূচনা করেছিলেন। আনুমানিক দুই শত বছর ধরে এটি অনুষ্ঠিত হচ্ছে। যদিও এখানে সরাসরি বিয়ের আয়োজন হয় না, তবে কেউ কাউকে পছন্দ করলে পরবর্তীতে পারিবারিকভাবে বিয়ে সম্পন্ন করা হয়।”

    দিনাজপুর, ঠাকুরগাঁও, পঞ্চগড়, নীলফামারী, রাজশাহী ও নওগাঁসহ আশপাশের জেলা থেকে কয়েক হাজার মানুষ এ মিলনমেলায় অংশ নেন। উৎসবটি শুধু আনন্দ নয়, বরং আদিবাসী সংস্কৃতি, ঐতিহ্য ও সম্পর্কের বন্ধনকে দৃঢ় করে।

    বিআলো/শিলি

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    October 2025
    M T W T F S S
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031