• যোগাযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    দুই কমিটির দ্বন্দ্বে মসজিদে তালা,  সড়কে মুসল্লিদের নামাজ আদায় 

     dailybangla 
    20th Sep 2025 5:41 pm  |  অনলাইন সংস্করণ
    সজীব আলম, লালমনিরহাট: দুই কমিটির দ্বন্দ্বে মসজিদে তালাবদ্ধ থাকায় গত শুক্রবার সড়কে পবিত্র জুম্মার নানাজ আদায় করেছেন একপক্ষের মুসল্লিরা। এ ঘটনায় এলাকার মুসল্লীবৃন্দের মাঝে উত্তেজনা বিরাজ করছে।
    লালমনিরহাটের আদিতমারী উপজেলার দুর্গাপুর ইউনিয়নের উত্তর গোবধা গ্রামের শঠিবাড়ী বাজার কেন্দ্রীয় জামে মসজিদে অর্ধশত বছর যাবত ওয়াক্তিয়া মসজিদ হিসেবে শুধু পাঁচ ওয়াক্ত নামাজ আদায় করে  আসছিল মুসল্লীবৃন্দ। পরবর্তীতে মুসল্লী সংখ্যা বৃদ্ধি পাওয়ায় প্রায় এক বছর ধরে ওই মসজিদে পাঁচ ওয়াক্ত নামাজসহ শুক্রবারের নামাজ আদায় করে আসছেন মুসল্লিরা।

    এদিকে বেশ কিছুদিন ধরে পার্শ্ববর্তী উত্তর গোবধা বাইতুন নুর জামে মসজিদ কমিটি ও মুসল্লীবৃন্দ ওই শঠিবাড়ী বাজার কেন্দ্রীয় জামে মসজিদে নামাজ আদায়ে বাঁধা দেয়। তাদের দাবী মসজিদ থাকবে একটি, সেই মসজিদেই জুম্মার নামাজ আদায় হবে। নতুন করে কোন মসজিদ করা যাবে না। একপর্যায়ে তারা গত ১২ সেপ্টেম্বর (শুক্রবার) উত্তর গোবধা বাইতুন নুর জামে মসজিদের মুসল্লিরা এসে ওই শঠিবাড়ী বাজার মসজিদে জোর করে তালা ঝুলিয়ে দেয়। এসময় বাঁধা দিতে এসে হাতাহাতির একপর্যায়ে  দুই মুসল্লি আহতও হয়।

    পরে মসজিদ তালাবদ্ধ থাকায় গত শুক্রবার সড়কে পবিত্র জুম্মার নামাজ আদায় করছেন ওই শঠিবাড়ী বাজার কেন্দ্রীয় জামে মসজিদের মুসল্লিরা। এসময় শঠিবাড়ী বাজার মসজিদ কমিটি স্থানীয় কয়েকজন বিএনপি নেতাকে দায়ী করে বক্তব্য প্রদান করেন।

    এর আগে ওই ঘটনায় স্থানীয় সেনা-ক্যাম্প কমান্ডার বরাবর অভিযোগ দাখিল করলে গত ১৪ সেপ্টেম্বর উভয় পক্ষের মধ্যে আপোস মীমাংসার মাধ্যমে স্থানীয় ইউপি সদস্য গোলাম রব্বানীকে তালা খুলে দেয়ার দায়িত্ব প্রদান করা হয়। কিন্তু তবুও তিনি মসজিদের তালা খুলে দেননি।

    এ ঘটনায় উত্তর গোবধাগ্রামের মৃত আব্দুল করিমের ছেলে নকিবুল ইসলাম, নকিবুল ইসলামের ছেলে  জসিম মিয়া, জিয়াউদ্দিন এবং জাহিদসহ ১৯ জনের নাম উল্লেখ করে এবং আরো ৭/৮ জন অজ্ঞাত ব্যক্তির নামে আদিতমারী থানায় একটি এজাহার দাখিল এক পক্ষের মুসল্লিরা। এছাড়াও তারা জেলা প্রশাসক বরাবর আরেকটি লিখিত অভিযোগ দেন।

    এ বিষয়ে আদিতমারী থানার ওসি আলী আকবর বলেন, অভিযোগ পেয়েছি, ঘটনার তদন্ত করে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

    বিআলো/ইমরান

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    September 2025
    M T W T F S S
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930