দেশের ইতিহাসে প্রথম টাইফয়েড টিকাদান কর্মসূচি শুরু
নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশে প্রথমবারের মতো জাতীয় টাইফয়েড টিকাদান কর্মসূচি শুরু হয়েছে। নয় মাস থেকে ১৫ বছরের কম বয়সী প্রায় ৫ কোটি শিশুকে বিনামূল্যে এই টিকার আওতায় আনা হবে।
রোববার সকালে ঢাকার আজিমপুরে স্যার সলিমুল্লাহ মুসলিম এতিমখানায় কর্মসূচির উদ্বোধন করেন স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ উপদেষ্টা নূরজাহান বেগম। আগামী এক মাস সারাদেশে ইনজেক্টেবল টাইফয়েড টিকা দেওয়া হবে।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে নূরজাহান বেগম বলেন, “শিশুরা এখনও টাইফয়েডে মারা যায়—এটা আমাদের জন্য লজ্জার। প্রতিটি শিশুকে টিকার আওতায় আনতে পারলে এ রোগ নির্মূল সম্ভব।”
এ সময় সমাজকল্যাণ ও নারী ও শিশু বিষয়ক উপদেষ্টা শারমিন এস মুরশিদ বলেন, “এ উদ্যোগ বাংলাদেশের শিশুস্বাস্থ্য সুরক্ষায় এক ঐতিহাসিক মাইলফলক।”
স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের তথ্যমতে, জন্মনিবন্ধন ছাড়াই সব শিশুই এই টিকা পাবে। টিকা সরবরাহে সহায়তা করছে গ্যাভি ও ভারতের সেরাম ইনস্টিটিউট।
বিআলো/শিলি