• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    নিজস্ব নকশায় উড়ল ইরানের প্রথম কার্গো বিমান ‘সিমোর্গ’ 

     dailybangla 
    29th Oct 2025 7:09 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক: দীর্ঘ ১৫ বছরের প্রচেষ্টার পর ইরান নিজস্ব নকশায় তৈরি প্রথম কার্গো বিমান ‘সিমোর্গ’ সফলভাবে উড্ডয়ন করিয়েছে। মঙ্গলবার মধ্য ইরানের শাহিন বিমানঘাঁটি থেকে পরীক্ষামূলক উড়ান সম্পন্ন হয় বলে জানিয়েছে দেশটির বেসামরিক বিমান চলাচল সংস্থা (সিএএ)।

    ইরানের সিএএ প্রধান হোসেইন পুরফারজানেহ বলেন, ‘দেশীয়করণ প্রক্রিয়া শেষ করে আমরা এমন এক পর্যায়ে পৌঁছেছি, যেখানে নিজেদের নকশায় বিমান তৈরি সম্ভব।’ এর মধ্য দিয়ে ইরান বিশ্বের সেই অল্প কয়েকটি দেশের কাতারে উঠেছে, যারা নিজস্ব প্রযুক্তিতে বিমান নির্মাণে সক্ষম।

    দুইটি ২,৫০০ হর্সপাওয়ার ইঞ্জিনচালিত ‘সিমোর্গ’ সর্বোচ্চ ৬ মেট্রিক টন পণ্য ৩,৯০০ কিলোমিটার পর্যন্ত বহন করতে পারে। এটি সামরিক পরিবহন, চিকিৎসা সরঞ্জাম পরিবহন এবং জরুরি সেবায় ব্যবহারের উপযোগী করে তৈরি করা হয়েছে।

    বর্তমানে বিমানটির ১০০ ঘণ্টার পরীক্ষামূলক উড়ান চলবে। সবকিছু সফল হলে শিগগিরই এটি ইরানের পরিবহন বহরে যোগ হবে।

    বিআলো/শিলি

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    December 2025
    M T W T F S S
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031