নির্বাচনের পরিবেশ শতভাগ অনুকূলে রয়েছে: ইসি আনোয়ারুল ইসলাম
নিজস্ব প্রতিবেদক: নির্বাচন কমিশনার (ইসি) মো. আনোয়ারুল ইসলাম সরকার বলেছেন, আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন আয়োজনের পরিবেশ ‘শতভাগ অনুকূলে’ রয়েছে। ইসি ত্রুটিপূর্ণ সংসদীয় আসনগুলো বিন্যাস করেছে। ইসির আসন বিন্যাস নিয়ে কোনো আন্দোলন কিংবা কর্মসূচি হলে এর আইনগত ভিত্তি নেই। সূত্র: বাসস
তিনি আজ রোববার (৭ সেপ্টেম্বর) রাজধানীর আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে এ কথা বলেন।
ত্রয়োদশ সংসদ জাতীয় নির্বাচনের ৩০০ আসনের সীমানা চূড়ান্ত করে বৃহস্পতিবার (৪ সেপ্টেম্বর) গেজেট প্রকাশ করেছে ইসি। এ সীমানায় ভোট হবে এবার।
কিন্তু সংসদীয় আসন নিয়ে ইসির এমন সিদ্ধান্ত মানতে নারাজ অনেকেই। ফলে গেজেট প্রকাশের পর থেকে বাগেরহাট, পাবনা, ব্রাহ্মণবাড়িয়াসহ বিভিন্ন এলাকায় বিক্ষোভ, রাস্তা অবরোধের মতো কর্মসূচি পালন করছে। একইসঙ্গে আইনের আশ্রয় নেয়ার হুমকি দেন তারা।
তবে কত আসনের সীমানার পুননির্ধারণ হয়েছে এর সঠিক হিসেব জানতে চাইলে কমিশনার আনোয়ারুল ইসলাম সরকার জানান, এই মুহূর্তে সংখ্যা জানা নেই তার।
তিনি বলেন, সম্পূর্ণ আইন মেনে ও নিরপেক্ষতা বজায় রেখে সীমানা পুননির্ধারণ করা হয়েছে। এ নিয়ে কোনো আন্দোলন কিংবা কর্মসূচি হলে এর আইনগত কোনো ভিত্তি নেই।
ভোটের পরিবেশ নিয়ে ইসির অবস্থা জানতে চাইলে কমিশনার বলেন, এখন পর্যন্ত ভোটের পরিবেশ শতভাগ ভোটের অনুকূলে রয়েছে।
তিনি আরও জানান, চলতি মাসেই দেয়া হবে নতুন রাজনৈতিক দলের নিবন্ধন। এর আগেই অংশীজনদের সঙ্গে সংলাপে বসবে নির্বাচন কমিশন।
অংশীজনদের সঙ্গে আলোচনার বিষয়ে তিনি জানান, ‘রোডম্যাপে রয়েছে যে এই মাসের শেষ দিকে আলোচনা শুরু হবে। আমরা আশা করছি, পরবর্তী কমিশন সভায় এ বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হবে।’
বিআলো/শিলি