• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    নিষেধাজ্ঞা পেরিয়ে জেলেদের নৌকা এবার গভীর সমুদ্রে 

     FH Sobuj 
    11th Jun 2025 8:08 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    নিজস্ব প্রতিবেদক: ৫৮ দিনের নিষেধাজ্ঞা শেষে আজ বুধবার (১১ জুন) দিবাগত মধ্যরাত থেকে আবারও সমুদ্রে মাছ ধরতে যাচ্ছেন ভোলা ও তৎসংলগ্ন জেলার জেলেরা।

    সরকারি সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, গত ১৫ এপ্রিল (মঙ্গলবার) থেকে দেশের সামুদ্রিক জলসীমায় সব ধরনের মৎস্য আহরণ নিষিদ্ধ ছিল। এই সময়কালে সমুদ্রগামী জেলেরা মাছ ধরা থেকে বিরত থাকেন, যাতে সামুদ্রিক মাছের প্রজনন নিরাপদভাবে সম্পন্ন হয়।

    ভোলা জেলা মৎস্য কর্মকর্তা বিশ্বজিৎ কুমার দেব জানান, বাংলাদেশের সামুদ্রিক জলসীমায় মাছের সুষ্ঠু প্রজনন, উৎপাদন, সামুদ্রিক মৎস্য সম্পদ সংরক্ষণ এবং টেকসই মৎস্য আহরণের জন্য প্রতিবারের মতো এবারও এই নিষেধাজ্ঞা বলবৎ ছিল।

    তিনি আরো জানান, জেলার সমুদ্রগামী জেলের সংখ্যা প্রায় ৬৫ হাজার। নিষেধাজ্ঞাকালীন সময়ে এসব জেলের জন্য সরকার প্রতিজনকে ৭৮ কেজি করে ভিজিএফের চাল বরাদ্দ দেয়, যাতে তারা কিছুটা স্বস্তি পান।

    নিষেধাজ্ঞা শেষে আবারও মাছ ধরার সুযোগ পেয়ে জেলেদের মধ্যে দেখা গেছে উৎসাহ ও প্রস্তুতির ব্যস্ততা। ট্রলার মেরামত, জ্বালানি সংগ্রহ ও বরফের মজুতের কাজ শেষ করে তারা গভীর সমুদ্রের পথে পাড়ি দেওয়ার অপেক্ষায় আছেন।

    সকালে সরেজমিন ভোলার মেঘনাপাড়ের তুলাতুলি নামক এলাকায় জেলে পল্লীতে দেখা যায়, ৫৮ দিনের মৎস্য আহরণের নিষেধাজ্ঞা শেষে সমুদ্রে যেতে জেলেরা সকল প্রস্তুতি শেষ করেছেন। তারা জাল, খাবার ও প্রয়োজনীয় সরঞ্জামাদি নিয়ে মাছ ধরার উদ্দেশ্যে রওয়ানা দিচ্ছেন।

     

    বিআলো/সবুজ

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    November 2025
    M T W T F S S
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930