• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    নেটওয়ার্ক মনিটরিংয়ের নিয়ন্ত্রণ ফেরত পাচ্ছে মোবাইল অপারেটররা 

     dailybangla 
    06th Apr 2025 3:17 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    নিজস্ব প্রতিবেদক: আবারো নেটওয়ার্ক মনিটরিংয়ের নিয়ন্ত্রণ ফেরত পাচ্ছে মোবাইল অপারেটররা। চার বছর পর ফাইবার সেবাদাতাদের কাছ থেকে এ নিয়ন্ত্রণ ফিরছে তাদের হাতে। শিগগিরই এ বিষয়ে নির্দেশনা জারি হতে যাচ্ছে।

    ডাটা নেটওয়ার্ক নিয়ন্ত্রণকারী ডিডব্লিউডিএম মেশিন আমদানি এবং তা ফাইবার নেটওয়ার্কে বসানোর সুযোগ দিচ্ছে বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশন (বিটিআরসি)। এতে ৮৬ হাজারের বেশি সরকারি ফাইবার কম খরচে ভাড়া নিয়ে কার্যকরভাবে ব্যবহার করতে পারবে মোবাইল অপারেটররা। এতে বাড়বে সরকারের রাজস্ব।

    মোবাইলে ফোরজি সেবায় একজন গ্রাহক নির্ধারিত সাত এমবিপিএস গতিতে সেবা পাচ্ছেন কি না তা পর্যবেক্ষণ, নেটওয়ার্কের সবোর্চ্চ স্থায়িত্ব নিশ্চিত করা এবং মুহূর্তেই ফাইবার কাটা পড়ার নির্দিষ্ট স্থান শনাক্ত করে ডেনস ওয়েভ লেংথ ডিভিশন মাল্টিপ্লেক্সিং বা ডিডব্লিউডিএম মেশিন।

    ২০১২ থেকে ২০২১ সাল পর্যন্ত বিটিআরসির অনুমতি নিয়ে এই যন্ত্র আমদানি করে ফাইবার নেটওয়ার্কে বসাতো মোবাইল অপারেটররা। ওইসময়ে সরকারি ফাইবার প্রতিমিটার মাত্র ৫-৭ টাকায় ভাড়া নিত তারা। তবে ২০২১ সালেই বিটিআরসি এই সুযোগ ফাইবার প্রতিষ্ঠানকে দিলে কার্যকরভাবে সরকারি ফাইবার ব্যবহারের সুযোগ বন্ধ হয়ে যায়।

    বেসরকারিতে ক্যাপাসিটিভিত্তিক ব্যান্ডউইথ ট্রান্সমিশনে প্রায় ১৭ টাকা খরচ করতে হচ্ছে মোবাইল অপারেটরদের। উচ্চ খরচের কারণে ৪৫ হাজার মোবাইল টাওয়ারের মধ্যে ফাইবারে সংযুক্ত মাত্র ৩৫ শতাংশ। তবে সম্প্রতি আবারো ডিডব্লিউডিএম মেশিন আমদানি ও নিয়ন্ত্রণের অনুমতি চায় মোবাইল অপারেটররা। ছাড় দেয়ার আশ্বাস দেয় সরকারও।

    এই ছাড় দেয়া নিয়ে তীব্র আপত্তি জানান ফাইবার সেবাদাতারা। ফাইবার অ্যাট হোম গ্লোবালের চিফ অপারেটিং অফিসার লেফটেন্যান্ট কমান্ডার (অব.) মশিউর রহমান বলেন, আন্তর্জাতিক অনেক বিষয়ই বাংলাদেশের ওপর চাপিয়ে দেয়ার চেষ্টা করা হয়। একজন সার্ভিস দিতে পারছে না বলে, তার ব্যবসা আরেকজনকে দিয়ে দিতে হবে; এটি অন্যায় আবদার।

    তবে ফাইবার প্রতিষ্ঠানের আপত্তি ধোপে টিকেনি। বিটিআরসির ২৯৩তম কমিশন সভায় ডিডব্লিউডিএম মেশিন আমদানি ও নেটওয়ার্কে বসানোর অনুমতি মোবাইল অপারেটরদের দেয়ার সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।

    রবির চিফ করপোরেট অ্যান্ড রেগুলেটরি অ্যাফেয়ার্স অফিসার সাহেদ আলম বলেন, এই সিদ্ধান্তকে সাধুবাদ জানাই। এতে দ্রুত সাইটগুলোকে ফাইবারাইজ ও উন্নত করা যাবে। ফলে কমবে খরচও। আর গ্রামীণফোনের চিফ করপোরেট অফিসার তানভীর মোহাম্মদ বলেন, এ সিদ্ধান্তের সুফল খুব দ্রুতই ভোগ করবেন গ্রাহকরা।

    শুধু তাই নয়; বিটিসিএল, রেলওয়ে’সহ সরকারি প্রতিষ্ঠানগুলোকে নতুন করে ফাইবার নেটওয়ার্ক সম্প্রসারণের সুযোগ দিচ্ছে বিটিআরসি।

    বিআলো/শিলি

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    January 2026
    M T W T F S S
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031