• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    পটুয়াখালীর তিন উপজেলায় প্রাথমিক শিক্ষার্থীদের জন্য শিগগিরই চালু হচ্ছে ‘ফিডিং’ কর্মসূচি 

     dailybangla 
    20th Nov 2025 4:27 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    মু. জিল্লুর রহমান জুয়েল, পটুয়াখালী: প্রাথমিক শিক্ষার্থীদের পুষ্টি চাহিদা পূরণ এবং বিদ্যালয়ে উপস্থিতি বাড়াতে প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তর সারাদেশে ‘স্কুল ফিডিং’ বা দুপুরের খাবার কর্মসূচি চালু করেছে। এই কর্মসূচির মাধ্যমে শিক্ষার্থীদের রান্না করা খাবার, ডিম, কলা ও বন রুটিসহ বিভিন্ন পুষ্টিকর খাদ্য সরবরাহ করা হচ্ছে।

    কর্মসূচির আওতায় বর্তমানে দেশের ১৫০টি উপজেলার ১৯ হাজার ৪১৯টি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রায় ৩১ লাখ শিক্ষার্থী সুবিধা পাচ্ছেন। এ তালিকায় পটুয়াখালী জেলার বাউফল, গলাচিপা ও কলাপাড়া উপজেলা অন্তর্ভুক্ত রয়েছে।

    তবে নির্ভরযোগ্য সূত্র জানিয়েছে, দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ইতিমধ্যে ফিডিং কার্যক্রম চালু হলেও পটুয়াখালীর বাউফল ও গলাচিপায় আনুষ্ঠানিক কার্যক্রম শুরুর সময় এখনো নিশ্চিত নয়। যদিও নীতিনির্ধারকেরা জানিয়েছেন— বর্তমানে ১৬৫টি উপজেলায় চলমান প্রকল্পটি আগামীতে সারাদেশে সম্প্রসারণের পরিকল্পনা রয়েছে।

    পটুয়াখালী জেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার উম্মে ছালমা লাইজু জানান, কলাপাড়া ও বাউফলে খুব শিগগিরই, অর্থাৎ চলতি অর্থবছরেই ফিডিং কার্যক্রম চালু হবে। প্রথম পর্যায়ের আওতায় গলাচিপা উপজেলার ১৯৬টি বিদ্যালয়ের ২৮ হাজার ৩৬০ জন শিক্ষার্থী এবং বাউফলের ২৩৮টি বিদ্যালয়ের ৩০ হাজার ৬৫২ জন শিক্ষার্থী দুপুরের খাবার সুবিধা পাবেন।

    তিনি আরও জানান, পটুয়াখালীর উপকূলীয় বিচ্ছিন্ন দ্বীপাঞ্চলের শিক্ষাব্যবস্থাকে আরও শক্তিশালী করতে এবং ঝরে পড়া শিক্ষার্থীদের বিদ্যালয়ে ফিরিয়ে আনতে ২০২৬-২৭ অর্থবছরে জেলার ১ হাজার ২৩৫টি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ১ লাখ ১ হাজার ১৮০ শিক্ষার্থীকে পর্যায়ক্রমে স্কুল ফিডিং কর্মসূচির আওতায় আনার পরিকল্পনা রয়েছে।

    বিআলো/এফএইচএস

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    November 2025
    M T W T F S S
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930