• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    প্রধান বিচারপতির দায়িত্ব গ্রহণ করলেন বিচারপতি জুবায়ের রহমান চৌধুরী 

     dailybangla 
    28th Dec 2025 11:43 am  |  অনলাইন সংস্করণ

    নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের বিচার বিভাগের শীর্ষ পদে আনুষ্ঠানিকভাবে দায়িত্ব গ্রহণ করেছেন বিচারপতি জুবায়ের রহমান চৌধুরী। তিনি দেশের ২৬তম প্রধান বিচারপতি হিসেবে শপথ গ্রহণ করেছেন।

    রবিবার (২৮ ডিসেম্বর) সকালে বঙ্গভবনে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন বিচারপতি জুবায়ের রহমান চৌধুরীকে প্রধান বিচারপতির শপথ বাক্য পাঠ করান।

    এর আগে গত ২০ ডিসেম্বর রাষ্ট্রপতির আদেশক্রমে আইন সচিব লিয়াকত আলী মোল্লার স্বাক্ষরে জারি করা এক প্রজ্ঞাপনে জানানো হয়, সংবিধানের ৯৫(১) অনুচ্ছেদে প্রদত্ত ক্ষমতাবলে আপিল বিভাগের বিচারপতি জুবায়ের রহমান চৌধুরীকে বাংলাদেশের প্রধান বিচারপতি হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। প্রজ্ঞাপনে উল্লেখ করা হয়, শপথ গ্রহণের দিন থেকেই এই নিয়োগ কার্যকর হবে।

    বিচারপতি জুবায়ের রহমান চৌধুরীর বিচারিক জীবন শুরু হয় ১৯৮৫ সালে জজ কোর্টে আইন পেশায় যুক্ত হওয়ার মাধ্যমে। পরে ১৯৮৭ সালে তিনি সুপ্রিম কোর্টের হাইকোর্ট বিভাগের আইনজীবী হিসেবে তালিকাভুক্ত হন। ২০০৩ সালের ২৭ আগস্ট তিনি হাইকোর্ট বিভাগের অতিরিক্ত বিচারক হিসেবে নিয়োগ পান এবং দুই বছর পর স্থায়ী বিচারপতির দায়িত্ব লাভ করেন।

    ২০২৪ সালের ১২ আগস্ট তিনি সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগের বিচারপতি হিসেবে নিযুক্ত হন।

    শিক্ষাজীবনে জুবায়ের রহমান চৌধুরী ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে এলএলবি (সম্মান) ও এলএলএম ডিগ্রি অর্জন করেন। পরবর্তীতে তিনি যুক্তরাজ্যে আন্তর্জাতিক আইনে এলএলএম সম্পন্ন করেন।

    বিআলো/শিলি

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    December 2025
    M T W T F S S
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031