• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    প্রাণিস্বাস্থ্য সুরক্ষায়ই পুষ্টি ও খাদ্য নিরাপত্তা সম্ভব: উপদেষ্টা ফরিদা আখতার 

     dailybangla 
    29th Jun 2025 8:55 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    নিজস্ব প্রতিবেদক: প্রাণিস্বাস্থ্য সুরক্ষার মাধ্যমেই মানুষের পুষ্টি ও খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিত করা সম্ভব বলে মন্তব্য করেছেন মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা ফরিদা আখতার।

    রোববার (২৯ জুন) বিকেলে শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (শেকৃবি) অডিটোরিয়ামে অ্যানিম্যাল সায়েন্স এবং ভেটেরিনারি মেডিসিন অনুষদ আয়োজিত “ডিন’স অ্যাওয়ার্ড ও ওরিয়েন্টেশন–২০২৪ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ মন্তব্য করেন।

    উপদেষ্টা বলেন, “প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয় দেশের মানুষের প্রাণিজ আমিষের চাহিদা পূরণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে। গবাদিপশু ও হাঁস-মুরগির রোগ হলে তা খাদ্য নিরাপত্তাকে হুমকির মুখে ফেলতে পারে। অসুস্থ প্রাণির মাংস খেলে মানুষের স্বাস্থ্যঝুঁকিও বাড়ে। তাই প্রাণিস্বাস্থ্যের বিষয়ে কোনো ধরনের আপোষ করা চলবে না।”

    তিনি আরও বলেন, “বর্তমানে প্রাণি থেকে মানুষে রোগ সংক্রমণের হার বাড়ছে। প্রাণি ও মানুষের স্বাস্থ্য আলাদা কোনো বিষয় নয়। একে ‘ওয়ান হেলথ’ ধারণায় দেখতে হবে। প্রাণিস্বাস্থ্যকে গুরুত্ব না দিলে তা জনস্বাস্থ্যকেও হুমকির মুখে ফেলবে।”

    নারী শিক্ষার্থীদের ডিনস অ্যাওয়ার্ড প্রাপ্তিতে প্রশংসা জানিয়ে ফরিদা আখতার বলেন, “গ্রামীণ নারীরাই গবাদিপশু পালনের প্রধান ভূমিকা পালন করেন। নারী ভেটেরিনারদের সঙ্গে তাদের যোগাযোগ সহজ হয়। এতে প্রাণিসেবা আরও কার্যকর হয়।”

    প্রাণিসম্পদ উৎপাদন ও স্বাস্থ্য বিষয়ক সমন্বয়ের কথা উল্লেখ করে উপদেষ্টা বলেন, “ভেটেরিনারি সায়েন্স ও অ্যানিমেল সায়েন্স একে অপরের পরিপূরক। দুটি শাখাকে একসাথে এনে সমন্বিত উন্নয়নের পথ খুঁজতে হবে।”

    তিনি বলেন, “ক্ষুরারোগসহ বিভিন্ন সংক্রামক রোগ নিয়ন্ত্রণে সরকার কাজ করছে। এসব রোগ দমন করা গেলে গরুর মাংস রপ্তানির সম্ভাবনা তৈরি হবে। পাশাপাশি উৎপাদন খরচ কমিয়ে গরুর মাংসের দামও সহনীয় করা সম্ভব হবে। এতে বিদেশ থেকে আমদানির প্রয়োজন পড়বে না, বরং রপ্তানির সুযোগ তৈরি হবে।”

    অনুষ্ঠানে শেকৃবির অ্যানিম্যাল সায়েন্স ও ভেটেরিনারি মেডিসিন অনুষদের ডিন প্রফেসর ড. মো. জাহাঙ্গীর আলমের সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. মো. আব্দুল লতিফ, ঢাকা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য প্রফেসর ড. মো. বেলাল হোসেন, প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তরের মহাপরিচালক ড. মো. আবু সুফিয়ান, প্রাণিসম্পদ গবেষণা ইনস্টিটিউটের মহাপরিচালক ড. শাকিলা ফারুক, সম্মানিত অতিথি হিসেবে ছিলেন বাংলাদেশ মিশ্র খাদ্য উৎপাদক সমবায় ইউনিয়ন লিমিটেডের চেয়ারম্যান কমান্ডার জহিরুল আলীম ও পোলট্রি ইন্ডাস্ট্রিজ সেন্ট্রাল কাউন্সিলের সভাপতি শামসুল আরেফিন খালেদ। অনুষ্ঠানে বিভিন্ন অনুষদের ডিন, শিক্ষক, শিক্ষার্থী এবং ডিনস অ্যাওয়ার্ডপ্রাপ্তরা উপস্থিত ছিলেন। অনুষ্ঠান শুরুর আগে প্রধান অতিথি বিশ্ববিদ্যালয়ের পুকুরে মাছের পোনা অবমুক্ত করেন।

    বিআলো/সবুজ

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    November 2025
    M T W T F S S
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930