• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    বঙ্গোপসাগরে লঘুচাপের আভাস, তিন বিভাগে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা 

     dailybangla 
    12th Aug 2025 1:27 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    নিজস্ব প্রতিবেদক: আগামী দুদিনের মধ্যে উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন এলাকায় একটি লঘুচাপ সৃষ্টি হতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। এর প্রভাবে দেশের তিনটি বিভাগ—রংপুর, ময়মনসিংহ ও সিলেটে মাঝারি থেকে ভারী বর্ষণের আশঙ্কা রয়েছে।

    মঙ্গলবার (১২ আগস্ট) এক পূর্বাভাসে আবহাওয়াবিদ ড. মুহাম্মদ আবুল কালাম মল্লিক জানান, মৌসুমী বায়ুর অক্ষের বর্ধিতাংশ রাজস্থান, হরিয়ানা, উত্তর প্রদেশ, বিহার, পশ্চিমবঙ্গ হয়ে বাংলাদেশের উত্তরাঞ্চল হয়ে আসাম পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে। এর একটি অংশ উত্তর বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত। বর্তমানে মৌসুমী বায়ু বাংলাদেশের ওপর কম সক্রিয় এবং উত্তর বঙ্গোপসাগরে মাঝারি অবস্থায় আছে।

    পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, বুধবার (১৩ আগস্ট) সকাল পর্যন্ত রংপুর, ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগের অনেক স্থানে এবং রাজশাহী, চট্টগ্রাম, ঢাকা, খুলনা ও বরিশাল বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। রংপুর, ময়মনসিংহ ও সিলেটের কিছু এলাকায় মাঝারি থেকে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।

    বুধবার সকাল থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টায় রংপুর, ময়মনসিংহ, চট্টগ্রাম ও সিলেটের অনেক স্থানে এবং অন্যান্য বিভাগের কিছু এলাকায় বৃষ্টি অব্যাহত থাকবে। এ সময় দিনের তাপমাত্রা ১-২ ডিগ্রি সেলসিয়াস কমতে পারে।

    বৃহস্পতিবার (১৪ আগস্ট) থেকে শনিবার (১৬ আগস্ট) পর্যন্ত দেশের অধিকাংশ বিভাগে ছড়িয়ে ছিটিয়ে বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। এর মধ্যে চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগে কোথাও কোথাও ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।

    আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, লঘুচাপ সক্রিয় হলে বৃষ্টিপাতের মাত্রা আরও বাড়তে পারে, যা নিম্নাঞ্চলে জলাবদ্ধতা ও নদী-নালার পানি বৃদ্ধির কারণ হতে পারে।

    বিআলো/এফএইচএস

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    January 2026
    M T W T F S S
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031