বাংলাদেশ-ইতালি দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য ও বিনিয়োগ সম্প্রসারণে বৈঠক
নিজস্ব প্রতিবেদক: বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীনের সঙ্গে বাংলাদেশে নিযুক্ত ইতালির রাষ্ট্রদূত অ্যান্টেনিও আলেসান্দ্রে বুধবার (২৪ সেপ্টেম্বর) বিকেলে সচিবালয়ে বৈঠক করেছেন। বৈঠকটি অনুষ্ঠিত হয় বাণিজ্য উপদেষ্টার কার্যালয়ে।
বৈঠকে বাংলাদেশ ও ইতালির মধ্যকার দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য, বিনিয়োগ এবং অর্থনৈতিক সহযোগিতার বিভিন্ন দিক নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করা হয়। উভয় পক্ষই দু’দেশের মধ্যকার অর্থনৈতিক সম্পর্ক আরও গভীর ও বিস্তৃত করার ওপর গুরুত্ব আরোপ করেন।
বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন বলেন, “বাংলাদেশে বিনিয়োগ পরিবেশ যে কোনো সময়ের তুলনায় এখন আরও উন্নত। ইতালির বিনিয়োগকারীদের জন্য সব ধরনের সহায়তা প্রদানে বাণিজ্য মন্ত্রণালয় সদা সচেষ্ট।”
ইতালির রাষ্ট্রদূত অ্যান্টেনিও আলেসান্দ্রে বাংলাদেশের সঙ্গে নিবিড়ভাবে কাজ করতে আগ্রহ প্রকাশ করেন। তিনি বলেন, বাংলাদেশে ইতালীয় বিনিয়োগ এবং প্রযুক্তি হস্তান্তরকে উৎসাহিত করতে আমরা আগ্রহী। বিশেষ করে মাঝারি ও ক্ষুদ্র শিল্প খাতে সহযোগিতার ব্যাপক সম্ভাবনা রয়েছে।
বৈঠকে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব (রফতানি) আব্দুর রহিম খান এবং ডেপুটি হেড অব মিশন ফেডরিকো জামপারেল্লি উপস্থিত ছিলেন।
বিআলো/এফএইচএস