বাংলাদেশ-মরক্কো ফুটবল সহযোগিতা জোরদারে আলোচনা, প্রীতি ম্যাচের প্রস্তাব
নিজস্ব প্রতিবেদক: আজ ২ জুলাই ২০২৫ তারিখে মরক্কোর রাজধানী রাবাতে রয়্যাল মরোক্কান ফুটবল ফেডারেশন (FRMF) পরিদর্শন করেন বাংলাদেশের মাননীয় যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া। ফেডারেশনের সেক্রেটারি জেনারেল তারিক নাজেম এবং ডিরেক্টর হাসান খারবোশ তাঁকে স্বাগত জানান এবং ফেডারেশনের কর্মকাণ্ড সম্পর্কে বিস্তারিত অবহিত করেন।
ফেডারেশন কমপ্লেক্সে উপদেষ্টাকে আধুনিক প্রশিক্ষণ মাঠ, মেডিকেল ও রিহ্যাবিলিটেশন সেন্টার, ফিটনেস ইউনিটসহ বিভিন্ন ক্রীড়া সুবিধা ঘুরিয়ে দেখানো হয়। এ সময় মরক্কোর ফুটবলের কাঠামো, খেলোয়াড় উন্নয়ন পদ্ধতি এবং ব্যবস্থাপনা নিয়ে আলোচনা হয়।
আলোচনায় রয়্যাল মরোক্কান ফুটবল ফেডারেশন বাংলাদেশের ফুটবলের উন্নয়নে কারিগরি সহায়তা, প্রশিক্ষণ এবং কোচিংসহ সর্বাত্মক সহযোগিতার প্রস্তাব দেয়।
উপদেষ্টা মরক্কোর সাম্প্রতিক সাফল্য, বিশেষ করে সর্বশেষ ফিফা বিশ্বকাপে অসাধারণ পারফরম্যান্সের জন্য মরক্কো দলকে অভিনন্দন জানান এবং বলেন, বাংলাদেশে মরক্কোর বিপুলসংখ্যক সমর্থক রয়েছে। এই প্রেক্ষাপটে দুই দেশের মধ্যে একটি প্রীতি ম্যাচ আয়োজনের প্রস্তাব দেন তিনি।
তিনি আরও বলেন, আন্তর্জাতিক মানের একটি ফুটবল ইকোসিস্টেম গড়ে তোলার জন্য মরক্কোর অভিজ্ঞতা ও পরামর্শ অত্যন্ত মূল্যবান হবে।
উভয় পক্ষই আশা প্রকাশ করেন যে এই সফর দুই দেশের মধ্যে ক্রীড়াক্ষেত্রে একটি টেকসই ও ফলপ্রসূ সহযোগিতার ভিত্তি স্থাপন করবে।
বিআলো/তুরাগ