বাউফলে বিএনপির বর্ণাঢ্য র্যালি: ৭ নভেম্বর সিপাহী–জনতার সংহতির স্মরণে কর্মসূচি পালিত
মো. তারিকুল ইসলাম (মোস্তফা),বাউফল (পটুয়াখালী): বাংলাদেশের ইতিহাসে ৭ নভেম্বর এক তাৎপর্যপূর্ণ দিন। ১৯৭৫ সালের এই দিনে সংঘটিত সিপাহী–জনতার অভূতপূর্ব সংহতি ও বিপ্লবের মধ্য দিয়ে দেশ ফিরে পায় স্থিতিশীলতা ও নেতৃত্ব। এদিন সিপাহী ও সাধারণ জনতা শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানকে ক্যান্টনমেন্ট থেকে মুক্ত করে আনেন। পরবর্তীতে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি) দিনটিকে “সিপাহী বিপ্লব ও সংহতি দিবস” হিসেবে ঘোষণা করে।
ইতিহাসবিদদের মতে, ৭ নভেম্বর ছিল দেশের রাজনৈতিক ইতিহাসে একটি গুরুত্বপূর্ণ মোড় পরিবর্তনের দিন। ১৫ আগস্ট ও ৩ নভেম্বরের অস্থিতিশীল পরিস্থিতির পর এদিন জাতীয় ঐক্য ও সার্বভৌমত্ব রক্ষার নতুন অধ্যায়ের সূচনা হয়। এই বিপ্লবের মধ্য দিয়ে জিয়াউর রহমান স্বাধীনতার ঘোষক থেকে রাষ্ট্রনায়ক হিসেবে আত্মপ্রকাশ করেন এবং প্রতিষ্ঠা করেন “বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদ”–এর আদর্শ।
এই ঐতিহাসিক দিবস উপলক্ষে শুক্রবার (৭ নভেম্বর) সকাল ১১টায় পটুয়াখালীর বাউফলে বিএনপি ও অঙ্গসংগঠনগুলোর উদ্যোগে বর্ণাঢ্য র্যালি ও সংক্ষিপ্ত আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। বাউফল পৌর শহরের সাবেক সাংসদ শহীদুল আলম তালুকদারের বাসভবনস্থ বিএনপি কার্যালয় থেকে র্যালিটি শুরু হয়ে শহরের প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে গোলাবাড়ি শাহী মসজিদের সামনে গিয়ে শেষ হয়।
র্যালিতে নেতৃত্ব দেন বাউফল উপজেলা বিএনপির সদস্য সালমা আলম লিলি, বাউফল পৌর বিএনপির ভারপ্রাপ্ত সভাপতি শাজাহান হাওলাদার, উপজেলা বিএনপির সদস্য প্রভাষক জসিম উদ্দিন, সাবেক উপজেলা যুবদল সাধারণ সম্পাদক গাজী গিয়াস উদ্দিন, সাবেক আহ্বায়ক যুবদল ও সভাপতি পদপ্রার্থী সাইফুল ইসলাম জসিম, সাবেক যুগ্ম আহ্বায়ক যুবদল সাইফুল ইসলাম ফিরোজ, সাবেক ছাত্রদল সভাপতি ও সভাপতি পদপ্রার্থী সাইফুল ইসলাম জুরান এবং সাবেক পৌর ছাত্রদল আহ্বায়ক আব্দুল্লাহ আল ফাহাদসহ বিভিন্ন অঙ্গসংগঠনের নেতাকর্মীরা।
র্যালি শেষে সংক্ষিপ্ত সমাবেশে বক্তারা বলেন, ৭ নভেম্বর শুধু একটি দিন নয়, এটি স্বাধীনতা, গণতন্ত্র ও জাতীয় চেতনার প্রতীক। বক্তারা শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের আদর্শে নতুন প্রজন্মকে উদ্বুদ্ধ হওয়ার আহ্বান জানান এবং গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারে ঐক্যবদ্ধ আন্দোলনের প্রত্যয় ব্যক্ত করেন।
অনুষ্ঠান শেষে জাতীয় ও দলীয় পতাকা উত্তোলন এবং শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানসহ সকল শহীদের আত্মার মাগফিরাত কামনা করে বিশেষ দোয়া পরিচালনা করা হয়।
বিআলো/ইমরান



