• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    বেইজিং ঘোষণা বাস্তবায়নে সহযোগিতার আহ্বান মহিলা ও শিশুবিষয়ক উপদেষ্টার 

     dailybangla 
    21st Mar 2025 6:07 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    নিজস্ব প্রতিবেদক: মহিলা ও শিশুবিষয়ক উপদেষ্টা শারমীন এস মুরশিদ বেইজিং ঘোষণা এবং কর্মের জন্য প্ল্যাটফর্মের বাস্তবায়নকে ত্বরান্বিত করতে বিশ্বব্যাপী সহযোগিতা বৃদ্ধির আহ্বান জানিয়েছেন।

    তিনি আরও শক্তিশালী অংশীদারত্ব, বর্ধিত বিনিয়োগ এবং কোনো মহিলা বা মেয়েরা যাতে পিছিয়ে না থাকে তা নিশ্চিত করার জন্য নতুন প্রতিশ্রুতির আহ্বান জানান।

    বৃহস্পতিবার (২১ মার্চ) নিউইয়র্কে কমিশন অন দ্য স্ট্যাটাস অব উইমেন (সিএসডাব্লিউ৬৯) এর ঊনবিংশতম অধিবেশনে বাংলাদেশের প্রতিনিধি হিসেবে বিবৃতিতে তিনি এই আহ্বান জানান।

    শারমীন এস মুরশিদ নারীদের ভূমিকার ওপর জোর দেন, যারা ঐতিহাসিকভাবে আত্মমুক্তি, গণতন্ত্র এবং সামাজিক ন্যায়বিচারের জন্য প্রতিটি জাতীয় সংগ্রামের অগ্রভাগে রয়েছে বলে উল্লেখ করেন।

    তিনি বলেছেন, ‘নারীরা, ২০২৪ সালের জুলাই বিদ্রোহের অগ্রভাগে-ফ্যাসিবাদ এবং অন্যায়ের বিরুদ্ধে বিদ্রোহে তরুণ বিপ্লবীদের মধ্যে ৬৫ শতাংশ ছিল’।

    তিনি আরও বলেন, শেখ হাসিনার ফ্যাসিবাদী সরকারের পতনের পর অন্তর্বর্তী সরকার জাতিকে গণতন্ত্রের পথে ফিরিয়ে আনার দায়িত্ব নেয় এবং বাংলাদেশের জেন্ডার ল্যান্ডস্কেপ চিরতরে পরিবর্তিত হয়।

    উপদেষ্টা বলেছেন, বেইজিং ঘোষণা এবং কর্মের জন্য প্ল্যাটফর্মের প্রতি আমরা প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। অন্তর্বর্তী সরকার বৈষম্য দূর করার জন্য একটি রূপান্তরমূলক সংস্কার এজেন্ডা শুরু করেছে। প্রথমবারের মতো, লিঙ্গ বৈষম্যের প্রতিবন্ধকতাগুলো মোকাবেলা করার জন্য একটি ‘নারী বিষয়ক সংস্কার কমিশন’ গঠন করা হয়েছে। নারীর প্রতি সহিংসতা দূরীকরণকে একটি মৌলিক নারীর ক্ষমতায়ন হিসেবে গড়ে তোলার জন্য এটা করা হয়েছে। অন্তর্বর্তী সরকার দেশের প্রান্তিক পর্যায়ে নারী ও শিশু নির্যাতন ঘটনার ২৪ ঘন্টার মধ্যে সহিংসতার শিকারদের কাছে পৌঁছানোর জন্য কুইক রেসপন্স টিম চালু করেছে।

    তার বিবৃতিতে, উপদেষ্টা শারমীন এস মুরশিদ সিডও অনুচ্ছেদ ১৩ (ধ), ১৬.১ (ভ) এবং ১৬.১ (প) এর সংরক্ষণগুলো অপসারণের গুরুত্বের ওপর জোর দিয়েছেন।

    সিএসডব্লিও ৬৯ অধিবেশনের অংশ হিসেবে, উপদেষ্টা শারমীন এস মুরশিদ ‘জেন্ডার সমতা এবং নারী ও মেয়েদের ক্ষমতায়নের জন্য জাতীয় প্রক্রিয়া: এসডিজি অর্জনে অবদান রাখার জন্য বেইজিং প্ল্যাটফর্মের পুনর্নির্মাণ, রিসোর্সিং এবং ত্বরান্বিত বাস্তবায়ন’ বিষয়ক মন্ত্রী পর্যায়ের গোলটেবিল বৈঠকে অংশ নেন।

    তিনি প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে বেইজিং প্ল্যাটফর্ম ফর অ্যাকশন বাস্তবায়নে বাংলাদেশের অভিজ্ঞতা এবং সর্বোত্তম অনুশীলনের কথা শেয়ার করেন।

    সিএসডব্লিও ৬৯-এর পাশে, উপদেষ্টা শারমীন এস মুরশিদ চীন, সুইডেন, মেক্সিকো এবং ফিনল্যান্ডের তার সমকক্ষদের সাথে দ্বিপাক্ষিক বৈঠক করেন এবং নারীর উন্নয়ন, লিঙ্গ সমতা, নারী ও শিশুদের প্রতি সহিংসতা মোকাবেলার প্রচেষ্টা এবং বাংলাদেশে সামাজিক ব্যবসা হিসেবে কেয়ার অর্থনীতির উন্নয়নে সহযোগিতার ক্ষেত্র নিয়ে আলোচনা করেন।

    শারমীন এস মুরশিদ বাংলাদেশ, নেপাল এবং ফিনল্যান্ডের যৌথভাবে আয়োজিত ‘অর্থনৈতিক বৃদ্ধি এবং লিঙ্গ সমতার জন্য কেয়ার-এ পাথওয়েতে বিনিয়োগ’ শীর্ষক উচ্চ-পর্যায়ের সাইড ইভেন্টে বক্তৃতা দেবেন, যেখানে নেপালের মন্ত্রীরা, বাংলাদেশ, নেপাল ও ফিনল্যান্ডের উচ্চ-পর্যায়ের সরকারি প্রতিনিধিরা, সেইসাথে ইউএন উইমেন, ওয়ার্ল্ড ব্যাংক এবং আন্তর্জাতিক সংস্থা, সিভিল সোসাইটি, আইএলও-এর প্রতিনিধিরা অংশ নেবেন।

    তিনি তুর্কি এবং তিউনিসিয়ার সাথে দ্বিপাক্ষিক বৈঠকও করবেন।

    উপদেষ্টা শারমীন এস মুরশিদ ১০ থেকে ২১ মার্চ ২০২৫ পর্যন্ত কমিশনের স্ট্যাটাস অফ উইমেনের ৬৯তম অধিবেশনে যোগ দিতে এবং লিঙ্গ সমতা, নারীর ক্ষমতায়ন, সামাজিক সুরক্ষায় বিনিয়োগ, সামাজিক সুরক্ষা এবং বহু অংশীদারত্ব জোরদার করার বিষয়ে বিশ্বব্যাংকের সঙ্গে জড়িত হওয়ার জন্য নিউইয়র্ক এবং ওয়াশিংটন ডিসিতে লিঙ্গ ভিত্তিক সহিংসতার বিরুদ্ধে লড়াই করার জন্য একটি সরকারি সফরে রয়েছেন।

    বিআলো/তুরাগ

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    January 2026
    M T W T F S S
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031