• যোগাযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    বেড়েছে সবজির দাম, মুরগিতেও অস্বস্তি 

     dailybangla 
    18th Jul 2025 2:21 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    নিজস্ব প্রতিবেদক: রাজধানীতে কয়েক সপ্তাহ ধরেই বাড়তি দামে বিক্রি হচ্ছে সবজি। বৃষ্টি আর সরবরাহ কমে যাওয়ার কারণ দেখিয়ে বাড়তি দাম বিক্রি হচ্ছে মরিচও। এর সঙ্গে বেড়েছে মুরগির দাম।

    শুক্রবার (১৮ জুলাই) রাজধানীর বিভিন্ন বাজার ঘুরে সবজির এমন বাড়তি দাম দেখা গেছে।

    বাজার ঘুরে দেখা যায়, বেগুন বিক্রি হচ্ছে প্রতি কেজি ৬০ থেকে ৮০ টাকায়, ধন্দুল ৬০ টাকা, চিচিঙ্গা ৬০ টাকা, কচুর লতি ৮০ টাকা, ঝিঙ্গা ৬০ টাকা, কাঁকরোল ৮০ টাকা, বরবটি ৮০ টাকা, করলা প্রতি কেজি ৮০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।

    এছাড়া শসা বিক্রি হচ্ছে প্রতি কেজি ৮০ টাকা, পটল মানভেদে ৫০-৬০ টাকা, ঢেঁড়স ৬০ টাকা, জালি প্রতিপিস ৫০, লাউ প্রতি পিস ৬০ টাকা, আলু প্রতি কেজি ৩০ টাকা, কাঁচা কলা প্রতি হালি ৪০ টাকা এবং কাঁচা মরিচ মানভেদে প্রতি কেজি ২৪০ থেকে ৩২০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।

    বাজার ঘুরে দেখা গেছে, রাজধানীতে গতকাল প্রতি কেজি ব্রয়লার মুরগি ১৭০ থেকে ১৮০ টাকায় বিক্রি হয়েছে। আর সোনালি মুরগির দাম ছিল ৩০০ থেকে ৩১০ টাকা। এক সপ্তাহ আগে ব্রয়লার মুরগি ১৫০-১৬০ টাকা ও সোনালি মুরগি ২৯০-৩০০ টাকায় বিক্রি হয়েছিল। সে হিসাবে সপ্তাহের ব্যবধানে মুরগির দাম বেড়েছে ১০-২০ টাকা। তবে ফার্মের মুরগির ডিমের দাম স্থিতিশীল রয়েছে। প্রতি ডজন ডিম বিক্রি হয়েছে ১২০-১২৫ টাকায়। অবশ্য পাড়ামহল্লায় এ দাম আরও ৫-১০ টাকা বেশি।

    সাপ্তাহিক ছুটির দিনে খিলক্ষেত বাজার করতে আসা সামি আজিজ বলেন, ঈদুল আজহার পর থেকে সব ধরনের সবজির দাম চড়া। কিছুদিন আগে হঠাৎ সবজির দাম বেড়ে যাওয়ার পর থেকে আর দাম কমছে না। আসলে সাধারণ ক্রেতাদের স্বার্থে নিয়মিত বাজার মনিটরিং করা উচিত, কিন্তু এই উদ্যোগ কখনোই নিতে দেখা যায়নি। ফলে বিক্রেতারা যেমন ইচ্ছা তেমন দাম আদায় করছে সাধারণের কাছ থেকে। আজ এক পোয়া কাঁচা মরিচ কিনলাম ৯০ টাকায়।

    বিক্রেতা সুমন সরদার বলেন, গত কয়েক সপ্তাহ ধরে সবজির দাম কিছুটা বাড়তি যাচ্ছে। এর মূল কারণ, বেশ কিছু সবজির ইতোমধ্যে মৌসুম শেষ হয়েছে এ কারণে বাজারের সরবরাহ কম। এর সঙ্গে কয়েকদিনের টানা বৃষ্টিতে দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে সবজি ঢাকায় তুলনামূলক কম আসছে। সরবরাহ কম থাকার কারণে পাইকারি ও খুচরা বাজারে সবজির দাম বাড়তি যাচ্ছে।

    কারওয়ানবাজারে কাঁচা মরিচ বিক্রেতা মমিন বলেন, বৃষ্টি হলে কাঁচা মরিচের দাম বৃদ্ধি পায়। গত কয়েকদিনের টানা বৃষ্টিতে কাঁচা মরিচের দাম বেড়েছে। বৃহস্পতিবার ফের বৃষ্টির কারণে আবার প্রভাব পড়েছে। আজকে ঢাকার খুচরা বাজারে প্রতি কেজি কাঁচামরিচ ২৪০ থেকে ৩২০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।

    বিআলো/শিলি

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    August 2025
    M T W T F S S
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031