• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    বেবিচকের নতুন চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব নিলেন এয়ার ভাইস মার্শাল মোস্তফা মাহমুদ সিদ্দিক 

     dailybangla 
    03rd Jul 2025 6:26 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষের (বেবিচক) নতুন চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করেছেন এয়ার ভাইস মার্শাল মোঃ মোস্তফা মাহমুদ সিদ্দিক। আজ বুধবার (৩ জুলাই ২০২৫) তিনি আনুষ্ঠানিকভাবে এ দায়িত্ব গ্রহণ করেন।

    দীর্ঘ প্রায় চার দশকের অভিজ্ঞতা নিয়ে বাংলাদেশ বিমান বাহিনীর এই জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা নতুন দায়িত্বে যোগ দিলেন। তিনি ১৯৯০ সালের ৮ জানুয়ারি বাংলাদেশ বিমান বাহিনীর একাডেমিতে যোগ দেন এবং ১৯৯২ সালের ১৩ অক্টোবর রয়েল মালয়েশিয়ান এয়ার ফোর্স থেকে পাইলট হিসেবে কমিশনপ্রাপ্ত হন।

    একজন দক্ষ ফাইটার পাইলট হিসেবে তার রয়েছে ২,৯০০ ঘণ্টারও বেশি উড্ডয়ন অভিজ্ঞতা। তিনি ‘ক্যাটাগরি এ’ ফ্লাইং ইন্সট্রাক্টর হিসেবে স্বীকৃত এবং বিভিন্ন যুদ্ধবিমান চালনায় পারদর্শিতা অর্জন করেছেন, যার মধ্যে রয়েছে Yak-130, F-7MB, FT-7B, L-39ZA ও অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ বিমান।

    এয়ার ভাইস মার্শাল মোস্তফা মাহমুদ সিদ্দিক বিভিন্ন স্কোয়াড্রনের অফিসার কমান্ডিং থেকে শুরু করে বিমান বাহিনীর ঘাঁটি ও সদর দপ্তরে গুরুত্বপূর্ণ পদে দায়িত্ব পালন করেছেন। তিনি ছিলেন ১১, ২৫ ও ৩৫ নম্বর স্কোয়াড্রনের কমান্ডার, বিমান বাহিনী ঘাঁটি বীর উত্তম এ কে খন্দকার এবং ঘাঁটি জহুরুল হক-এ ফ্লাইং উইং প্রধান। এছাড়াও, বিমান সদর দপ্তরে পরিচালক (রিক্রুটমেন্ট) ও পরিচালক (বিমান পরিচালনা) এবং বাংলাদেশ বিমান বাহিনী একাডেমির কমান্ড্যান্ট হিসেবেও কাজ করেছেন।

    জাতিসংঘের শান্তিরক্ষা মিশনে কঙ্গোতে বাংলাদেশ অ্যাভিয়েশন ট্রান্সপোর্ট ইউনিটের কন্টিনজেন্ট কমান্ডার হিসেবে দায়িত্ব পালন করে আন্তর্জাতিকভাবে প্রশংসিত হন তিনি। সাহসিকতা ও পেশাগত দক্ষতার জন্য ভূষিত হয়েছেন ‘বিএসপি’ ও ‘জিইউপি’ পদকে। তিনি ভারতের ফ্লাইং ইনস্ট্রাক্টর কোর্স, মালয়েশিয়ার উন্নয়ন প্যারা জাম্প কোর্স ও তুরস্কে হাই জি কোর্স সম্পন্ন করেছেন। পাশাপাশি যুক্তরাষ্ট্রের ম্যাক্সওয়েল এয়ার ইউনিভার্সিটি থেকে স্নাতক ডিগ্রি অর্জন করেন। বাংলাদেশের ডিফেন্স সার্ভিসেস কমান্ড অ্যান্ড স্টাফ কলেজ এবং ন্যাশনাল ডিফেন্স কলেজ থেকে উচ্চতর সামরিক প্রশিক্ষণও সম্পন্ন করেছেন।

    বেবিচকের চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব নিয়ে এয়ার ভাইস মার্শাল মোস্তফা মাহমুদ সিদ্দিক দেশের বিমান চলাচল ব্যবস্থায় শৃঙ্খলা, নিরাপত্তা ও আধুনিকায়নে নতুন দিগন্ত উন্মোচন করবেন বলে আশা করছে সংশ্লিষ্ট মহল।

    বিআলো/এফএইচএস

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    November 2025
    M T W T F S S
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930