• যোগাযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    ভারতে করোনায় ফের মৃত্যু ৬, সক্রিয় ৭ হাজার 

     dailybangla 
    11th Jun 2025 5:38 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ভারতে ফের মাথাচাড়া দিচ্ছে করোনাভাইরাসের সংক্রমণ। গত ২৪ ঘণ্টায় দেশজুড়ে নতুন করে ১,৬৭২ জন করোনা রোগী শনাক্ত হয়েছেন। একই সময়ে মারা গেছেন আরও ছয়জন। এ নিয়ে দেশটিতে বর্তমানে সক্রিয় রোগীর সংখ্যা ৭,০৩৬ জনে দাঁড়িয়েছে।

    ভারতের কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা যায়, মৃতদের মধ্যে কেরালা, মহারাষ্ট্র, তামিলনাড়ু, কর্নাটক, পশ্চিমবঙ্গ এবং পাঞ্জাব রাজ্যের একজন করে রয়েছেন। গত কয়েকদিন ধরেই বিভিন্ন রাজ্যে সংক্রমণের ঊর্ধ্বগতি দেখা যাচ্ছে।

    সর্বোচ্চ সক্রিয় রোগী রয়েছে দক্ষিণের রাজ্য কেরালায়—২ হাজার ২২৩ জন। গত ২৪ ঘণ্টায় সর্বোচ্চ ১৭০টি নতুন সংক্রমণও এখানেই শনাক্ত হয়েছে। গুজরাটে নতুন ১১৪টি সংক্রমণ শনাক্ত হয়েছে, সেখানে মোট সক্রিয় রোগী ১ হাজার ২২৩ জন। আর দিল্লিতে সক্রিয় রোগীর সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৭৫৭ জনে।

     

    চিকিৎসকদের পরামর্শ সতর্কবার্তা

    চিকিৎসকদের মতে, এলএফ.৭, এক্সএফজি, জেএন.১ এবং নতুন এনবি.১.৮.১ করোনা ভ্যারিয়েন্টের সংক্রমণ ছড়িয়ে পড়ার ফলে এই প্রাদুর্ভাব ঘটছে।

    স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন, এখনই সাধারণ মানুষের জন্য নতুন করে বুস্টার ডোজ দেওয়ার প্রয়োজন নেই। বরং বয়স্ক, রোগপ্রতিরোধ ক্ষমতাহীন এবং দীর্ঘমেয়াদি অসুস্থতায় আক্রান্ত ব্যক্তিদের লক্ষ্য করে টিকাদান কার্যক্রম চালানোর পরামর্শ দিয়েছেন তারা।

    তাদের মতে, এরই মধ্যে মানুষের শরীরে ভ্যাকসিন ও পূর্ব সংক্রমণের মাধ্যমে একটি ‘হাইব্রিড ইমিউনিটি’ তৈরি হয়েছে, যা বর্তমান পরিস্থিতিতে সুরক্ষার জন্য যথেষ্ট।

    সংক্রমণ বৃদ্ধির প্রেক্ষিতে কেন্দ্রীয় সরকার রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলগুলোকে সতর্ক থাকতে এবং প্রস্তুতি বজায় রাখতে বলেছে।

    চিকিৎসকরা বিশেষভাবে সতর্ক করেছেন, কোভিড ও অন্যান্য মৌসুমি ভাইরাসজনিত জ্বরের লক্ষণ প্রায় এক হওয়ায় সঠিকভাবে রোগ নির্ণয় করা জরুরি। জ্বর, ক্লান্তি ও শ্বাসকষ্টের মতো উপসর্গ দেখা দিলে তা হালকাভাবে না নেওয়ার পরামর্শ দিয়েছেন তারা।

    ভারতীয় মেডিকেল অ্যাসোসিয়েশন সবাইকে আবারও স্বাস্থ্যবিধি মানার অনুরোধ জানিয়েছে। এর মধ্যে রয়েছে—মাস্ক পরা, নিয়মিত হাত ধোয়া, ভিড় এড়ানো এবং উপসর্গ দেখা দিলে দ্রুত চিকিৎসকের পরামর্শ নেওয়া। বিশেষ করে বয়স্ক ও অসুস্থ ব্যক্তিদের জন্য আরও বেশি সতর্কতা অবলম্বনের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

     

    বিআলো/সবুজ

     

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    September 2025
    M T W T F S S
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930