মসজিদুল হারাম ও মসজিদে নববিতে আজ যারা খুতবা দেবেন
বিআলো ডেস্ক: পবিত্র দুই মসজিদ কর্তৃপক্ষ আজকের জুমার নামাজের ইমাম ও খতিবের নাম ঘোষণা করেছে। মসজিদুল হারামে এবং মসজিদে নববিতে দুই প্রখ্যাত আলেমই আজ খুতবা প্রদান ও নামাজ পড়াবেন।
মসজিদুল হারাম (মক্কা)-
আজ জুমার খুতবা ও ইমামতি করবেন শায়খ ড. উসামা বিন আব্দুল্লাহ খাইয়্যাত।
বিশ্বের লাখো মুসল্লির কাছে তার মধুর তিলাওয়াত অত্যন্ত প্রিয়। ১৯৫৬ সালে মক্কায় জন্ম নেওয়া এই আলেম ১৯৯৭ সাল থেকে মসজিদুল হারামের নিয়মিত ইমাম ও খতিব হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন।
তিনি উম্মুল কুরা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে মাস্টার্স ও পিএইচডি সম্পন্ন করেছেন এবং বর্তমানে একই বিশ্ববিদ্যালয়ের দাওয়াহ ও উসুলুদ্দিন অনুষদের অধ্যাপক এবং সৌদি শুরা কাউন্সিলের সদস্য। তার পিতা শায়খ আব্দুল্লাহ খাইয়্যাতও একসময় মসজিদুল হারামের ইমাম-খতিব ছিলেন।
মসজিদে নববি (মদিনা)-
মসজিদে নববিতে আজ জুমার খুতবা প্রদান করবেন ও নামাজ পড়াবেন শায়খ ড. খালিদ বিন সুলাইমান আল-মুহান্না।
১৯৭৬ সালে আল-আহসায় জন্মগ্রহণকারী এই হাফেজে কোরআন শৈশবেই পুরো কোরআন মুখস্থ করেন। তিনি ইমাম মুহাম্মাদ বিন সৌদ ইসলামি বিশ্ববিদ্যালয় থেকে উসুলুদ্দিনে অনার্স, মাস্টার্স ও পিএইচডি ডিগ্রি অর্জন করেন।
শায়খ আব্দুল আজিজ বিন বাজ (রহ.) ও শায়খ আব্দুল্লাহ বিন আকিল (রহ.)-এর সান্নিধ্য লাভ করা এই আলেম ২০১৫ ও ২০১৬ সালের রমজানে মসজিদে নববির ইমামতি করেছেন। বর্তমানে তিনি ওই বিশ্ববিদ্যালয়ের সহকারী অধ্যাপক হিসেবে কর্মরত।
লাখো মুসল্লি আজ দুই পবিত্র মসজিদে এই দুই আলেমের খুতবা ও তিলাওয়াত শ্রবণের অপেক্ষায় রয়েছেন। সূত্র: ইনসাইড দ্য হারামাইন
বিআলো/শিলি



