• যোগাযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    মাতৃদুগ্ধ সপ্তাহ উপলক্ষ্যে ঝালকাঠিতে র‌্যালি ও সভা 

     dailybangla 
    25th Aug 2025 8:27 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    মনিরুজ্জামান মনির, ঝালকাঠি: প্রতিবছর পৃথিবীর ১৭০টিরও বেশি দেশে মাতৃদুগ্ধ সপ্তাহ পালন করা হয়। শিশুকে বুকের দুধ পান করাতে উৎসাহ দিতে এবং শিশুদের স্বাস্থ্যের উন্নতি ঘটাতে ১৯৯২ সাল থেকে এই কর্মসূচি গ্রহণ করা হয়। মাতৃদুগ্ধ সপ্তাহের এবারের প্রতিপাদ্য -‘মাতৃদুগ্ধকে অগ্রাধিকার দিন, টেকসই সহায়ক ব্যবস্থা গড়ে তুলুন’। ঝালকাঠিতে মাতৃদুগ্ধ সপ্তাহ উপলক্ষ্যে র‌্যালি ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।আজ সোমবার সকালে (২৫ আগস্ট) বিশ্ব মাতৃদুগ্ধ সপ্তাহ উপলক্ষ্যে ঝালকাঠিতে জেলা সিভিল সার্জনের কার্যালয় থেকে বর্ণাঢ্য র‌্যালি বের করা হয়। নগরের প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ শেষে পুনরায় সিভিল সার্জন কার্যালয়ে গিয়ে এটি শেষ হয়। এরপর আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।সভায় সভাপতিত্ব করেন- (ভাঃ) সিভিল সার্জন ঝালকাঠি জনাব ডা:রিফাত আহম্মেদ।

    আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি ছিলেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব, উন্নয়ন ও মানবসম্পদ ব্যবস্থাপনা) অন্তরা হালদার, বিশেষ অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (সদর সার্কেল), এস.এম. বায়জীদ ইবনে আকবর, ও উপ-পরিচালক পরিবার পরিকল্পনা ঝালকাঠি তাপস কুমার শীল,উপস্থিত ছিলেন মেডিকেল অফিসার (এমওসিএস) ডাঃ মোঃ মোস্তাফিজুর রহমান এবং ডা. সিয়াম আহসান মেডিকেল অফিসার (কো-অর্ডিনেটর)স্বাস্থ‍্য শিক্ষা সকল বিভাগের প্রতিনিধি, সাংবাদিকবৃন্দ ও এনজিও প্রতিনিধি, সরকারি-বেসরকারি দপ্তরের কর্মকর্তা ও কর্মচারীরা উপস্থিত ছিলেন।
    সভাপতির বক্তব্যে সিভিল সার্জন (ভাঃ) ডাঃ রিফাত আহমেদ বলেন- আজ থেকে শুরু হচ্ছে বিশ্ব মাতৃদুগ্ধ সপ্তাহ। শিশু জন্মের পর মায়ের দুধ খাওয়ানোর মধ্যে দিয়ে জীবনের সবচেয়ে স্বাস্থ্যকর সূচনা হয়। এক্ষেত্রে আমাদের পরামর্শ জন্মের ১ ঘন্টার মধ্যে আপনার শিশুকে মায়ের দুধ খাওয়ান। প্রথম ৬ মাস আপনার শিশুকে শুধুমাত্র মায়ের দুধ খাওয়ান। ২ বছর বা তার বেশি সময় ধরে পুষ্টিকর নরম খাবারের সাথে মায়ের দুধ খাওয়ানো চালিয়ে যাবেন। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার মতে, বিশ্বব্যাপী প্রতি তিনজনের মধ্যে দুজন শিশু প্রয়োজনীয় পরিমাণে মায়ের দুধ পায় না, যা তাদের স্বাস্থ্যের পাশাপাশি মৃত্যুহারেও প্রভাব ফেলে।

    বিআলো/ইমরান

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    August 2025
    M T W T F S S
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031