• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    মাদক ও সন্ত্রাস দমনে বাংলাদেশ-পাকিস্তানের সহযোগিতার প্রত্যয় 

     dailybangla 
    23rd Jul 2025 5:36 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    নিজস্ব প্রতিবেদক: মাদক ও সন্ত্রাস দমনে বাংলাদেশ ও পাকিস্তান যৌথভাবে কাজ করার দৃঢ় প্রত্যয় ব্যক্ত করেছে।

    স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল মোঃ জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী (অব.) বুধবার রাজধানীর সচিবালয়ে তাঁর অফিসকক্ষে পাকিস্তানের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রী, এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিল (এসিসি)-এর প্রেসিডেন্ট ও পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড (পিসিবি)-র চেয়ারম্যান মোহসিন রাজা নকভির সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেন।

    বৈঠকে দু’দেশের মধ্যে মাদক ও সন্ত্রাস দমন, পুলিশ প্রশিক্ষণে পারস্পরিক সহযোগিতা, কূটনৈতিক ও অফিসিয়াল পাসপোর্টধারীদের জন্য অন অ্যারাইভাল ভিসা সুবিধা, রোহিঙ্গা ইস্যু, সাইবার অপরাধ দমন এবং ব্যবসা-বাণিজ্য বৃদ্ধিসহ বিভিন্ন বিষয়ে আলোচনা হয়।

    স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, বাংলাদেশ ও পাকিস্তান অভিন্ন ইতিহাস ও ঐতিহ্যের অংশীদার। বন্ধুত্বের সম্পর্ক দিন দিন শক্তিশালী হচ্ছে। মোহসিন রাজা নকভি পাকিস্তানের পক্ষ থেকে সহযোগিতা বৃদ্ধির প্রতিশ্রুতি দেন।

    দু’দেশের কূটনৈতিক ও অফিসিয়াল পাসপোর্টধারীদের জন্য অন অ্যারাইভাল ভিসা সংক্রান্ত সমঝোতা স্মারক চুক্তি প্রায় চূড়ান্ত পর্যায়ে রয়েছে। পাকিস্তানে বাংলাদেশ দূতাবাসের ভবন নির্মাণ প্রক্রিয়া চলছে এবং সেখানে আপাতত এমআরপি পাসপোর্ট প্রদান কার্যক্রম চলছে। ভবিষ্যতে ই-পাসপোর্ট সেবা চালু হবে।

    মাদক দমন প্রসঙ্গে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রী বলেন, আমাদের অন্যতম প্রধান সমস্যা মাদক পাচার, যা আফগানিস্তান থেকে আসছে। বাংলাদেশেও মাদক সমস্যা আছে, যা মায়ানমার থেকে পাচার হয়। আমরা পারস্পরিক অভিজ্ঞতা বিনিময় করে এ সমস্যা মোকাবেলা করতে পারি।

    পুলিশ প্রশিক্ষণে সহযোগিতা প্রসঙ্গে মোহসিন রাজা নকভি বলেন, দু’দেশের পুলিশ একাডেমির মধ্যে সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর হতে পারে। স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বাংলাদেশের সারদা পুলিশ একাডেমির প্রশংসা করেন।

    রোহিঙ্গা ইস্যুতে পাকিস্তানের মন্ত্রী জানান, আমরা রোহিঙ্গাদের নাগরিকত্ব দিচ্ছি না, তবে তাদের পাসপোর্ট দেওয়া হচ্ছে যা বিশেষ কোডে শনাক্তযোগ্য। স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা মানবিক কারণে বাংলাদেশে ১৩ লক্ষ রোহিঙ্গা আশ্রয়ের বিষয় উল্লেখ করে পাকিস্তানের সহযোগিতা কামনা করেন।

    সাক্ষাৎ শেষে পাকিস্তানের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রী মোহসিন রাজা নকভি স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টাকে পাকিস্তান সফরের আমন্ত্রণ জানান এবং ঢাকা বিমান দুর্ঘটনায় নিহতদের স্মরণে শোক ও সমবেদনা জানান।

    এর আগে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় পাকিস্তান স্বরাষ্ট্র মন্ত্রীকে গার্ড অব অনার প্রদান করে। সভায় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের অন্যান্য ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা ও পাকিস্তান দূতাবাসের প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।

    বিআলো/এফএইচএস

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    November 2025
    M T W T F S S
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930