মিরপুর গার্লস আইডিয়াল ল্যাবরেটরী ইনস্টিটিউটে বরখাস্ত শিক্ষকের অনিয়ম ও অপপ্রচারের প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন
নিজস্ব প্রতিবেদক: ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটিতে শনিবার (১৭ জানুয়ারি) মিরপুর গার্লস আইডিয়াল ল্যাবরেটরী ইনস্টিটিউটের প্রাথমিক শাখার বরখাস্ত সহকারী শিক্ষক বিপাশা ইয়াসমিনের বিরুদ্ধে আনীত অনিয়ম, শৃঙ্খলাভঙ্গ ও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে অপপ্রচারের অভিযোগ নিয়ে এক সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়। বিদ্যালয় কর্তৃপক্ষের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, দীর্ঘদিনের শৃঙ্খলাভঙ্গ, সহিংসতা এবং প্রতিষ্ঠানকে অবনমিত করার চেষ্টা শিক্ষকের বরখাস্তের মূল কারণ। সংবাদ সম্মেলনে প্রধান শিক্ষক জিনাত ফারহানা লিখিত বক্তব্য পাঠ করে উপস্থিত সাংবাদিকদের এবং অভিভাবকদের বিস্তারিত তথ্য উপস্থাপন করেন।
প্রতিষ্ঠান সূত্র জানায়, ২০১৫ সালের ১১ নভেম্বর এডহক ভিত্তিতে নিয়োগপ্রাপ্ত বিপাশা ইয়াসমিন নিয়মনীতি উপেক্ষা করে নিজের চাকরি স্থায়ী করাতে রাজনৈতিক ও প্রশাসনিক প্রভাব ব্যবহার করেছেন। চাকরিতে যোগদানের পর থেকেই তিনি প্রধান শিক্ষক ও সহকর্মীদের সঙ্গে বিরোধে জড়িত হন এবং এক পর্যায়ে সহকারী প্রধান শিক্ষকের বিরুদ্ধে যৌন হয়রানির অভিযোগ আনেন, যা তিন দফা তদন্তে সম্পূর্ণ মিথ্যা প্রমাণিত হয়। পরে রাজনৈতিক ও প্রভাবশালী পরিচয় ব্যবহার করে বিদ্যালয় প্রাঙ্গণে সহকর্মীদের ওপর হামলা, ভয়ভীতি প্রদর্শন এবং বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি করেন। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে একাধিকবার মিরপুর-১০ সেনা ক্যাম্পের হস্তক্ষেপ প্রয়োজন হয়েছিল।
সংবাদ সম্মেলনে আরও জানানো হয়, বরখাস্ত শিক্ষক কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ব্যবহার করে মানহানিকর ভিডিও ও ভুয়া কনটেন্ট ছড়িয়েছেন এবং কিছু অসাধু কর্মকর্তার সহায়তায় প্রধান শিক্ষকের সরকারি বেতন সাময়িকভাবে বন্ধ করার চেষ্টা করেছেন। এছাড়া শিক্ষক সমিতির কেন্দ্রীয় কমিটির পদ দাবি, রাজনৈতিক নেতাদের সঙ্গে ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক এবং বিভিন্ন প্রভাবশালী সরকারি কর্মকর্তা ও সংসদ সদস্যের আস্থাভাজন হিসেবে কাজ করার ঘটনাও প্রতিষ্ঠানকে বিভ্রান্ত ও ক্ষুব্ধ করেছে।
বিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ সব অভিযোগ, লিখিত আবেদন এবং তদন্ত প্রতিবেদন পর্যালোচনা করে শিক্ষার পরিবেশ, নিরাপত্তা ও প্রতিষ্ঠানের সুনাম রক্ষার স্বার্থে বিপাশা ইয়াসমিনকে বরখাস্ত করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। সাংবাদিকদের প্রতি তারা আহ্বান জানিয়েছেন, দায়িত্বশীলভাবে প্রকৃত তথ্য উপস্থাপন করতে।
বিআলো/তুরাগ



