• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    যুক্তরাষ্ট্রের পাল্টা শুল্কের হার কিছুটা কমবে: অর্থ উপদেষ্টা 

     dailybangla 
    23rd Jul 2025 5:43 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের পণ্যের ওপর মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র যে পাল্টা শুল্ক আরোপ করেছে, সেই শুল্কের হার কিছুটা কমানোর সম্ভাবনা রয়েছে বলে আশা প্রকাশ করেছেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ। তিনি বলেন, শুল্ক বিষয়ক আলোচনা করতে আগামী ১ আগস্টের আগে বাণিজ্য উপদেষ্টা প্রতিনিধিদল নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রে যাত্রা করবেন।

    বুধবার সচিবালয়ে সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটি ও অর্থনৈতিক বিষয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির বৈঠকের পর সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এসব কথা বলেন।

    বৈঠকে অর্থ উপদেষ্টা আরও জানান, দেড় লাখ টন সার আমদানির অনুমোদন দেওয়া হয়েছে, যার মধ্যে ইউরিয়া ও টিএসপিসহ বিভিন্ন ধরনের সার রয়েছে। এছাড়া এলএনজি আমদানির অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।

    তিনি বলেন, ২৫ লাখ টন গম আমদানির অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। বাংলাদেশ রাশিয়ান ও ইউক্রেন ব্লকে অনিশ্চয়তা থাকায় আমদানি উৎস বৈচিত্র্যময় করতে চায়। যুক্তরাষ্ট্রের গমের মান ভালো হওয়ায় আমদানিতে আগ্রহ রয়েছে। যদিও যুক্তরাষ্ট্রের গমের দাম কিছুটা বেশি, তবে প্রোটিনের মান একটু ভালো হওয়ায় তা গ্রহণযোগ্য।

    জিজ্ঞাসা করা হলে অর্থ উপদেষ্টা জানান, যুক্তরাষ্ট্রের পাল্টা শুল্ক আর মাত্র আটদিন বাকি। শুল্কের হার কমানোর জন্য দরকষাকষার প্রস্তুতি হিসেবে আগামী ১ আগস্টের আগেই বাণিজ্য উপদেষ্টা যুক্তরাষ্ট্র সফরে যাবেন।

    ব্যবসায়ীদের লবিস্ট নিয়োগের দাবি সম্পর্কে তিনি বলেন, এক্ষেত্রে লবিস্ট নিয়োগের প্রয়োজন নেই, কারণ এটি দ্রুত সিদ্ধান্ত নেয়ার বিষয়। আমরা যুক্তরাষ্ট্রে ইতিবাচক অবস্থানে আছি।

    অর্থ উপদেষ্টা আরও উল্লেখ করেন, সম্প্রতি আমরা যুক্তরাষ্ট্রের শেভরন, এক্সিলারেট এনার্জি ও মেটলাইফের কয়েকটি বকেয়া পরিশোধ করেছি, যা আমাদের প্রতি তাদের ইতিবাচক মনোভাবের প্রতিফলন।

    বিআলো/এফএইচএস

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    December 2025
    M T W T F S S
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031