• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    যুক্তরাষ্ট্রে ভিসা কড়াকড়িতে কমছে বিদেশি শিক্ষার্থী 

     dailybangla 
    08th Jan 2026 12:06 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    আর্ন্তজাতিক ডেস্ক: ট্রাম্প প্রশাসনের কঠোর ভিসা ও অভিবাসন নীতির কারণে যুক্তরাষ্ট্রের উচ্চশিক্ষা খাতে বিদেশি শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণ উল্লেখযোগ্যভাবে কমে যাচ্ছে, যা অর্থনীতি ও গবেষণায় নেতিবাচক প্রভাব ফেলছে।

    বিদেশি শিক্ষার্থীরা প্রতি বছর যুক্তরাষ্ট্রের অর্থনীতিতে বিপুল পরিমাণ অর্থ যোগ করলেও ট্রাম্প প্রশাসনের নতুন নীতিতে তাদের ভিসা বাতিল ও ভর্তিতে বাধা বাড়ছে। এর ফলে হার্ভার্ডসহ একাধিক শীর্ষ বিশ্ববিদ্যালয়ের সঙ্গে প্রশাসনের সংঘাত তৈরি হয়েছে।

    হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষণা অনুদান স্থগিত ও আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থী ভর্তির ক্ষমতা বাতিলের ঘটনায় ব্যাপক সমালোচনা শুরু হয়। যদিও আদালত বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষে রায় দিয়েছে, বাস্তবে অনিশ্চয়তা কাটেনি।

    চীনা শিক্ষার্থীদের ভিসা বাতিলের ঘোষণা, ক্যাম্পাস রাজনৈতিক কর্মকাণ্ডের ওপর নজরদারি এবং ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞার কারণে শিক্ষার্থীরা বিকল্প গন্তব্য খুঁজছেন।

    এশিয়ার বিভিন্ন দেশ বিশেষ করে হংকং, জাপান ও দক্ষিণ কোরিয়ার বিশ্ববিদ্যালয়গুলো হার্ভার্ডের শিক্ষার্থীদের জন্য দ্রুত ভর্তি, টিউশন ছাড় ও গবেষণা সুবিধার প্রস্তাব দিয়েছে।

    বিশেষজ্ঞদের মতে, এই প্রবণতা দীর্ঘমেয়াদে যুক্তরাষ্ট্রের শিক্ষা, গবেষণা, উদ্ভাবন এবং বৈশ্বিক নেতৃত্বকে দুর্বল করতে পারে।

    বিআলো/শিলি

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    January 2026
    M T W T F S S
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031