লাখো মানুষের অশ্রুসিক্ত বিদায়ে চিরনিদ্রায় ওসমান হাদি
নিজস্ব প্রতিবেদক: ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের সমাধির পাশে চিরনিদ্রায় শায়িত হলেন ইনকিলাব মঞ্চের আহ্বায়ক শহীদ শরিফ ওসমান বিন হাদি। শনিবার সকাল থেকেই দাফনকে কেন্দ্র করে বিশ্ববিদ্যালয় এলাকা ও রাজধানীর বিভিন্ন স্থানে শোকাবহ পরিবেশের সৃষ্টি হয়।
শনিবার বেলা সাড়ে ১১টা থেকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের মসজিদ সংলগ্ন এলাকায় কবর খননের কাজ শুরু হয়। এ সময় উপস্থিত ছিলেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর সাইফুদ্দিন আহমেদ, ডিএমপির রমনা বিভাগের উপকমিশনার মাসুদ আলমসহ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক ও প্রক্টরিয়াল দলের সদস্যরা।
কবর খননে যুক্ত একজন শ্রমিক বলেন, হাদির জন্য কবর খুঁড়তে গিয়ে তাদের হৃদয় ভারাক্রান্ত হয়ে উঠেছে। তিনি জানান, হাদি ছিলেন একজন দেশপ্রেমিক, যিনি সাধারণ মানুষের জন্য গভীর মমতা রাখতেন।
এর আগে শনিবার দুপুর দুইটায় রাজধানীর মানিক মিয়া অ্যাভিনিউয়ে হাদির প্রথম জানাজা অনুষ্ঠিত হয়। পরে তাঁর মরদেহ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে নেওয়া হয়।
জানাজার আগে বক্তব্যে প্রধান উপদেষ্টা বলেন, “আজ আমরা হাদিকে বিদায় দিতে আসিনি, হাদি আমাদের সবার বুকে বেঁচে থাকবেন।”
গত ১২ ডিসেম্বর ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটের তফসিল ঘোষণার পরদিন পুরানা পল্টনের বক্স কালভার্ট রোডে দুর্বৃত্তদের গুলিতে গুরুতর আহত হন ওসমান হাদি। উন্নত চিকিৎসার জন্য তাঁকে সিঙ্গাপুরে নেওয়া হলে বৃহস্পতিবার সেখানে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তিনি মারা যান। তাঁর মৃত্যুতে শনিবার একদিনের রাষ্ট্রীয় শোক পালিত হয়।
বিআলো/শিলি



