লিবিয়া উপকূলে নৌকা ডুবি: ৪ বাংলাদেশিসহ বহু অভিবাসীর মৃত্যু
আর্ন্তজাতিক ডেস্ক: লিবিয়ার উপকূলে অভিবাসীবাহী দুটি নৌকা ডুবে চার বাংলাদেশিসহ বহু মানুষের মৃত্যু হয়েছে। স্থানীয় সময় শনিবার (১৫ নভেম্বর) সন্ধ্যায় লিবিয়ান রেড ক্রিসেন্ট এই তথ্য নিশ্চিত করে।
আল জাজিরার রোববার (১৬ নভেম্বর) প্রকাশিত প্রতিবেদনে জানানো হয়, প্রথম নৌকাটিতে থাকা ২৬ বাংলাদেশির মধ্যে চারজনের মরদেহ উদ্ধার করেছে উদ্ধারকর্মীরা।
অন্যদিকে দ্বিতীয় নৌকায় ৬৯ জন অভিবাসী ছিলেন, যাদের মধ্যে মিশর ও সুদানের নাগরিকসহ আটজন শিশু ছিল। তবে তাদের ভাগ্য সম্পর্কে বিস্তারিত কিছু জানানো হয়নি।
ত্রিপোলি থেকে প্রায় ১১৮ কিলোমিটার পূর্বে আল-খুমস উপকূলের কাছে ঘটে এই দুর্ঘটনা। রেড ক্রিসেন্ট জানায়, কোস্টগার্ড ও আল-খুমস বন্দর নিরাপত্তা সংস্থা যৌথভাবে উদ্ধার অভিযান চালায়। পরে শহরের পাবলিক প্রসিকিউশনের নির্দেশে উদ্ধার হওয়া মরদেহ সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে।
এর আগে গত বুধবার আইওএম জানায়, লিবিয়ার উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলের আল বুরি অফশোর এলাকায় আরেকটি নৌকাডুবিতে অন্তত ৪২ জন নিখোঁজ হন এবং সবাই মারা গেছেন বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।
গত অক্টোবরেও ত্রিপোলির পশ্চিমে ৬১ জন অভিবাসীর মরদেহ উদ্ধার হয়। সেপ্টেম্বরে সুদানী ৭৫ শরণার্থী বহনকারী একটি জাহাজে আগুন লাগার ঘটনায় ৫০ জনের প্রাণহানির খবর দেয় সংস্থাটি।
সম্প্রতি জেনেভায় অনুষ্ঠিত জাতিসংঘের এক বৈঠকে যুক্তরাজ্য, স্পেন, নরওয়ে ও সিয়েরা লিওনসহ কয়েকটি দেশ লিবিয়ার অভিবাসী আটক কেন্দ্রগুলো বন্ধ করার আহ্বান জানিয়েছে। সূত্র: আল জাজিরা
বিআলো/শিলি



