শৈত্যপ্রবাহ নিয়ে যা জানাল আবহাওয়া অফিস
বিআলো প্রতিবেদক: দেশের উত্তরাঞ্চলে আগামী রবিবার থেকে মৃদু শৈত্যপ্রবাহ শুরু হতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তরের আবহাওয়াবিদ শাহিনুল ইসলাম।
বৃহস্পতিবার (১৬ জানুয়ারি) এ তথ্য জানিয়েছেন তিনি।
শাহিনুল ইসলাম জানান, আগামী শনিবার থেকে দেশের তাপমাত্রা কমতে থাকবে। পরের দিন অর্থাৎ, রবিবার থেকে দেশের উত্তরাঞ্চলে মৃদু শৈত্যপ্রবাহ শুরু হতে পারে।
শৈত্যপ্রবাহ উত্তরাঞ্চল থেকে ছড়াবে কিনা? প্রশ্নের জবাবে শাহিনুল ইসলাম বলেন, ‘সেটা এখনো নিশ্চিতভাবে বলা যাচ্ছে না। আগামী শুক্রবার বা শনিবারে বলা যাবে।’
তিনি আরও জানান, শীতের সময় হিসেবে বর্তমানে দেশে চলমান তাপমাত্রা কিছুটা অস্বাভাবিক। বিগত কয়েক বছর তুলনায় এখন পর্যন্ত এবার শীত কম।
আবহাওয়াবিদরা বলছেন, জানুয়ারি দেশের সবচেয়ে শীতলতম মাস। এই সময়ে এক থেকে তিনটি তীব্র শৈত্যপ্রবাহ বয়ে যায়, এবার ব্যতিক্রম। ডিসেম্বরে তাপমাত্রা গতবারের থেকে অনেক বেশি ছিল। সাধারণত নভেম্বরে ঘূর্ণিঝড় হয়। ডিসেম্বরে ঘূর্ণিঝড় সৃষ্টি হয় না। এ বছর ব্যতিক্রম দেখা গেছে।
বিআলো/শিলি