সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমের সঠিক ব্যবহার নিশ্চিত করা রাষ্ট্রের দায়িত্ব: ধর্ম উপদেষ্টা
নিজস্ব প্রতিবেদক: ধর্ম উপদেষ্টা ড. আ. ফ. ম. খালিদ হোসেন বলেছেন, সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমের সঠিক ব্যবহার নিশ্চিত করা রাষ্ট্রের দায়িত্ব। ইসলামের শিক্ষার আলোকে জ্ঞান প্রচার করা, সত্যের পক্ষে অবস্থান নেওয়া এবং মিথ্যা ও অশ্লীলতা পরিহার করা অপরিহার্য। তিনি আরও বলেন, রাসূলুল্লাহ (সা.)-এর শিক্ষা অনুসারে যদি সততা, নৈতিকতা ও কল্যাণকে সামনে রেখে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ব্যবহার করা যায়, তবে এটি মানবতার কল্যাণে শক্তিশালী একটি মাধ্যম হয়ে উঠতে পারে।
ড. খালিদ হোসেন এ কথা বলেন, পাকিস্তানের ইসলামাবাদে জিন্নাহ কনভেনশন সেন্টারে অনুষ্ঠিত আন্তর্জাতিক সীরাতুন্নবী (সা.) সম্মেলনের সুবর্ণজয়ন্তী অনুষ্ঠানে। অনুষ্ঠানটি আয়োজন করে পাকিস্তানের ধর্ম বিষয়ক ও আন্তঃধর্মীয় সম্প্রীতি মন্ত্রণালয়। এ বছরের সম্মেলনের প্রতিপাদ্য ছিল— “মহানবী (সা.) এর শিক্ষার আলোকে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমের ইতিবাচক ব্যবহারে শিখন ও প্রশিক্ষণে রাষ্ট্রের দায়িত্ব।”
ধর্ম উপদেষ্টা বলেন, বর্তমান বিশ্বে সোশ্যাল মিডিয়া একটি শক্তিশালী মাধ্যম হিসেবে উদ্ভূত হয়েছে। এটি মানুষের চিন্তা-ভাবনা, শিক্ষা, সংস্কৃতি ও সামাজিক মূল্যবোধের ওপর ব্যাপক প্রভাব বিস্তার করছে। সঠিক ব্যবহারের মাধ্যমে সোশ্যাল মিডিয়া জ্ঞানচর্চা, দ্বীনি দাওয়াত, ধর্মীয় মূল্যবোধ ও নৈতিকতা বিকাশ এবং সমাজে ইতিবাচক পরিবর্তনের একটি গুরুত্বপূর্ণ হাতিয়ার হতে পারে। তবে এর অপব্যবহার সমাজে অশ্লীলতা, ভ্রান্ত মতবাদ, গুজব ছড়ানো এবং নৈতিক অবক্ষয়ের কারণ হয়ে দাঁড়াতে পারে।
সম্মেলনে সভাপতিত্ব করেন, পাকিস্তানের ধর্ম বিষয়ক ও আন্তঃধর্মীয় সম্প্রীতি মন্ত্রণালয়ের ফেডারেল মন্ত্রী সরদার মুহাম্মদ ইউসুফ। অন্যান্য অতিথির মধ্যে বক্তব্য দেন পাকিস্তানের দারিদ্র্য দূরীকরণ মন্ত্রী ইমরান শাহ, ফিলিস্তিনের রাষ্ট্রপতির ধর্ম বিষয়ক উপদেষ্টা ও শরীয়াহ কোর্টের প্রধান বিচারপতি শায়খ মাহমুদ সিদক, বাহরাইনের শরীয়াহ শুরা কাউন্সিলের সদস্য শায়খ আদিল আবদুর রহমান এবং মিশরের দারুল ইফতার সচিব শায়খ আবদুল হামিদ রাগীব। তারা সবাই সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমের ইতিবাচক ব্যবহার নিশ্চিতকরণে রাষ্ট্রের দায়িত্ব এবং ধর্মীয় মূল্যবোধ প্রচারের গুরুত্বের ওপর জোর দেন।
বিআলো/তুরাগ