সেপ্টেম্বরের মধ্যেই হার্টের রিংয়ের দাম কমবে
বিআলো ডেস্ক: স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের বেঁধে দেওয়া হৃদ্রোগ চিকিৎসায় ব্যবহৃত হার্টের রিংয়ের নতুন দাম আগামী ১ অক্টোবর থেকে কার্যকর হবে বলে জানিয়েছে ঔষধ প্রশাসন অধিদপ্তর।
মঙ্গলবার (১২ আগস্ট) সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানান পরিচালক ড. মো. আকতার হোসেন।
তিনি বলেন, এরইমধ্যে তিন কোম্পানির ১০ ধরনের স্টেন্টের দাম কমিয়ে নতুন মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে, যা আগামী ১ অক্টোবর থেকে কার্যকর হবে। বাকি ২৮ কোম্পানির দাম সেপ্টেম্বরের মধ্যে সমন্বয় করা হবে।
ডা. মো. আকতার আরও বলেন, মন্ত্রণালয়ের নির্দেশনা অনুযায়ী আগামী ১ অক্টোবর থেকে নতুন দাম কার্যকর হবে। পাশাপাশি মন্ত্রণালয়ের গঠিত বিশেষজ্ঞ কমিটির পরামর্শে ঔষধ প্রশাসন অধিদপ্তর পর্যায়ক্রমে হার্টের চিকিৎসায় ব্যবহৃত সব মেডিকেল ডিভাইসের দাম যৌক্তিকভাবে পুনর্নির্ধারণ বা নতুনভাবে নির্ধারণের কাজ চালিয়ে যাবে।
এর আগে ৩ আগস্ট জারি করা প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, স্টেন্টের দাম সর্বোচ্চ ৩৬ শতাংশ পর্যন্ত কমানো হয়েছে। নতুন দামে স্টেন্ট আমদানি প্রতিষ্ঠানভেদে খুচরা মূল্য সর্বনিম্ন ৫০ হাজার থেকে সর্বোচ্চ ১ লাখ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। দাম কমেছে ১০ হাজার থেকে ৫০ হাজার টাকা পর্যন্ত।
আমদানিকারক প্রতিষ্ঠানগুলোর কর্মকর্তারা বলেন, জীবনদায়ী চিকিৎসা সরঞ্জামের জন্য একটি স্থায়ী মূল্যনীতি থাকলে অযৌক্তিকভাবে দাম বাড়ানো বা কমানো রোধ করা যাবে।
বাংলাদেশে হার্টে রিং পরানোর চিকিৎসা পদ্ধতি–অ্যাঞ্জিওপ্লাস্টি–ব্যাপকভাবে ব্যবহৃত হয়। ইউরোপ, আমেরিকা, জাপান, দক্ষিণ কোরিয়া, ভারতসহ বিভিন্ন দেশ থেকে এসব রিং আমদানি করা হয়। হাসপাতালগুলোতে নির্ধারিত মূল্য তালিকা থেকে রোগীর পছন্দ অনুযায়ী চিকিৎসকরা রিং প্রতিস্থাপন করেন।
বিআলো/শিলি