স্বর্ণ চোরাচালানে জড়িত এয়ারলাইন্সের রুট পারমিট বাতিলের হুঁশিয়ারি
বিআলো প্রতিবেদক: দেশে যে পরিমাণ স্বর্ণ আছে সেটির সঙ্গে আমদানির হিসাবের কোনো মিল নেই। যেসব এয়ারক্রাফটের ভেতর দিয়ে স্বর্ণ চোরাচালান হয়, তাদের রুট পারমিট দেয়া হবে না বলে জানিয়েছেন, জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) চেয়ারম্যান।
রোববার (১৭ নভেম্বর) হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের কাস্টমস এলাকায় যাত্রীদের সুবিধার্থে হেল্প ডেস্ক উদ্বোধন শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন এনবিআর চেয়ারম্যান মো. আব্দুর রহমান খান।।
তিনি বলেন, বিভিন্ন এয়ারক্রাফটের মাধ্যমে স্বর্ণের চোরাচালান কার্যক্রম চলছে। দেশে যে পরিমাণ স্বর্ণ আছে সেটির সঙ্গে আমদানির হিসাবের কোনো মিল নেই। এ ব্যাপারগুলো নিয়মের মধ্যে নিয়ে আসতে হবে। যেসব এয়ারক্রাফটের ভেতর দিয়ে স্বর্ণ চোরাচালান হয়, সেগুলোকে নিষিদ্ধ করা হবে; এদের রুট পারমিট দেয়া হবে না।
কোনো যাত্রী যাতে বিমানবন্দরে অহেতুক হয়রানির শিকার না হয়, সেদিকে সর্বোচ্চ নজর দেয়া হবে বলে জানান তিনি। এনবিআর চেয়ারম্যান বলেন, কাস্টমস নিয়ে অভিযোগ আসলে তৎক্ষণাৎ ব্যবস্থা নেয়া হবে। কিন্তু নাগরিকদের অনেকে সচেতন না বলে তারা অভিযোগও করেন না। কাস্টমস থেকে জনগণকে যে সেবা দেয়া হয়, সেটা তাদের প্রতি অনুগ্রহ না; এটা তাদের প্রাপ্য।
তিনি আও বলেন, যাত্রীরা চাইলে অনলাইনে অভিযোগ করতে পারেন। অথচ অনেকে জানেন না বলে অভিযোগ করেন না। এ মাধ্যমে অভিযোগ করলে তা সঙ্গে সঙ্গে নিষ্পত্তি করা হবে।
আগামী রমজানে আলু, পেঁয়াজ ও চিনির দাম যাতে সহনশীলতার মধ্যে থাকে সেদিকে সর্বোচ্চ জোর দেয়া হবে জানিয়ে আব্দুর রহমান খান বলেন, খুব শিগগিরই খেজুরের ওপর শুল্ক কমিয়ে আনা হবে। চিনির ওপর দুই দফা শুল্ক কমানোয় দাম এখন নাগালের মধ্যে। ডিমের ওপরও আমদানি শুল্ক কমিয়ে দেয়া হয়েছে। আন্তর্জাতিক বাজারে সয়াবিন ও পাম ওয়েলের দাম অনেক বেড়ে গেছে। তাই বাজারে এখন ভোজ্যতেলের দাম বেশি।
বিআলো/শিলি