স্বাধীন ফিলিস্তিন রাষ্ট্র ছাড়া ইসরাইলকে স্বীকৃতি নয়: রিয়াদের অঙ্গীকার
আর্ন্তজাতিক ডেস্ক: ফিলিস্তিন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার শর্ত পূরণ না হলে ইসরাইলের সঙ্গে কোনো ধরনের সম্পর্ক স্বাভাবিক করবে না-ফিলিস্তিনি নেতৃত্বকে এমন আশ্বাস দিয়েছে সৌদি আরব।
দখলদার ইসরাইলের সঙ্গে সম্পর্ক উন্নয়নের আগে স্বাধীন ফিলিস্তিন রাষ্ট্র গঠনের পূর্বশর্তেই অটল রয়েছে সৌদি আরব। ফিলিস্তিনি প্রেসিডেন্ট মাহমুদ আব্বাসের ঘনিষ্ঠ এক কর্মকর্তা ইসরাইলি দৈনিক টাইমস অব ইসরাইল-কে দেওয়া সাক্ষাৎকারে জানান, রিয়াদ সাম্প্রতিক অভ্যন্তরীণ বৈঠকে স্পষ্ট করেছে যে ফিলিস্তিনিদের স্বার্থ উপেক্ষা করে তারা কোনো পদক্ষেপ নেবে না।
তিনি বলেন, ১৯৬৭ সালের সীমারেখা ভিত্তিক একটি স্বাধীন ফিলিস্তিন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার অগ্রগতি ছাড়া ইসরাইলের সঙ্গে সৌদির সম্পর্ক স্বাভাবিকীকরণের প্রশ্নই ওঠে না। রিয়াদের বক্তব্য-ফিলিস্তিনকে কখনোই একা ফেলে যাবে না।
এদিকে মঙ্গলবার যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠকে বসছেন সৌদি ক্রাউন প্রিন্স মোহাম্মদ বিন সালমান। বৈঠকে ওয়াশিংটনের পক্ষ থেকে ইসরাইল-সৌদি সম্পর্ক স্বাভাবিকীকরণ বিষয়ে চাপ বাড়তে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
ফিলিস্তিনি কর্মকর্তা জানান, সৌদির প্রতিশ্রুতির ওপর তাদের পূর্ণ আস্থা রয়েছে, এবং রিয়াদ হঠাৎ অবস্থান বদলাবে- এমনটি তারা মনে করছেন না। যদিও এর আগে ২০২০ সালে আব্রাহাম অ্যাকর্ডসের আওতায় চারটি আরব দেশ ইসরাইলের সঙ্গে কূটনৈতিক সম্পর্ক স্থাপন করেছিল।
গাজায় হামাসের নিয়ন্ত্রণ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ফিলিস্তিন অথরিটি ও আরব লীগ হামাসকে অস্ত্র সমর্পণের আহ্বান জানিয়েছে; তবে হামাস ইতোমধ্যে সেই আহ্বান প্রত্যাখ্যান করেছে।
বিআলো/শিলি



