৬.১ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল তুরস্কের সিন্দির্গি
dailybangla
28th Oct 2025 9:54 am | অনলাইন সংস্করণ
আর্ন্তজাতিক ডেস্ক: তুরস্কের পশ্চিমাঞ্চলে শক্তিশালী ভূমিকম্পে কেঁপে উঠেছে দেশটি। স্থানীয় সময় সোমবার রাত ১০টা ৪৮ মিনিটে (বাংলাদেশ সময় মঙ্গলবার ভোর ১টা ৪৮ মিনিটে) ৬.১ মাত্রার এই ভূমিকম্প অনুভূত হয়।
তুরস্কের দুর্যোগ ও জরুরি ব্যবস্থাপনা সংস্থা আফাদ জানিয়েছে, ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল ছিল বালিকেসির প্রদেশের সিন্দির্গি শহরের কাছে, ভূপৃষ্ঠ থেকে মাত্র ৫.৯৯ কিলোমিটার গভীরে।
ইস্তানবুল, বুরসা, মানসিয়া এবং ইজমির প্রভেদের মানুষও কম্পন অনুভব করেছে। আফাদের রিপোর্ট অনুযায়ী, সিন্দির্গিতে বেশ কয়েকটি বাড়িঘর ধ্বংস বা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। তবে এখনও হতাহত বা নিহতের তথ্য পাওয়া যায়নি।
উল্লেখ্য, এ বছরের আগস্ট মাসেও একই এলাকার সিন্দির্গিতে ৬.১ মাত্রার ভূমিকম্প হয়েছিল। সেই ঘটনার পর থেকে বালিকেসির প্রদেশে নিয়মিতভাবে ছোটো কম্পন লক্ষ্য করা যাচ্ছিল।
বিআলো/শিলি



