• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    ৭০ বছরের পুরনো কেপিএম পানির লাইনে বিপর্যয়, এমডির উদ্যোগে শুরু মেরামত 

     dailybangla 
    13th Jan 2026 3:55 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    আব্দুল হাই খোকন: এশিয়ার অন্যতম ঐতিহ্যবাহী শিল্পপ্রতিষ্ঠান কর্ণফুলী পেপার মিলের (কেপিএম) প্রায় ৭০ বছরের পুরনো পানির লাইনে দীর্ঘদিনের অবহেলা ও লিকেজের কারণে বড় ধরনের বিপর্যয়ের সৃষ্টি হয়েছে। কাপ্তাই সড়কের বারঘোনিয়া ফরেস্ট চেকপোস্ট সংলগ্ন বড়ইছড়ি পাম্পহাউজ এলাকা দিয়ে অতিক্রান্ত পাকিস্তান আমলের এই পানির লাইনের একাধিক স্থানে ফাটল দেখা দিয়েছে।

    এই পানির লাইনের মাধ্যমে কেপিএমের কাগজ উৎপাদন কার্যক্রম পরিচালনার পাশাপাশি মিল এলাকায় বসবাসরত শত শত পরিবার ও আশপাশের বিভিন্ন এলাকায় পানি সরবরাহ করা হয়। তবে দীর্ঘদিন ধরে লাইনে লিকেজ থাকায় বিপুল পরিমাণ পানি অপচয় হচ্ছিল। অতিরিক্ত পানির চাপে মাটির নিচে সুড়ঙ্গ সৃষ্টি, পাথর ফেটে যাওয়া এবং এলাকায় বড় ধরনের ভাঙনের ঝুঁকি দেখা দেয়। এতে গুরুত্বপূর্ণ কাপ্তাই সড়ক ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ার আশঙ্কাও তৈরি হয়।

    স্থানীয় বাসিন্দারা জানান, পানির লিকেজে আশপাশের ভূমি মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। বিশেষ করে একটি মাদ্রাসা ভবনের ভিত্তি দুর্বল হয়ে পড়েছে এবং অতিরিক্ত পানির প্রবাহের কারণে শিক্ষা কার্যক্রম ব্যাহত হচ্ছে। এর আগে একাধিকবার অস্থায়ী মেরামতের উদ্যোগ নেওয়া হলেও চারবারের বেশি পুনরায় লাইন ফেটে পরিস্থিতি আরও ভয়াবহ আকার ধারণ করে।

    অবশেষে দীর্ঘদিনের জনদুর্ভোগ ও শিল্পপ্রতিষ্ঠানের সম্ভাব্য বড় ক্ষতির বিষয়টি বিবেচনায় নিয়ে কেপিএমের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মোহাম্মদ শহিদ উল্ল্যাহর সরাসরি উদ্যোগে মেরামত কাজ শুরু হয়েছে। ঝুঁকিপূর্ণ স্থানে গভীর খননের মাধ্যমে পুরনো পাইপলাইন উন্মুক্ত করে দক্ষ কারিগরি কর্মীদের মাধ্যমে সংস্কার কার্যক্রম চালানো হচ্ছে।

    কেপিএম কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, মেরামত কাজ সম্পন্ন হলে পানির অপচয় বন্ধ হবে, ভবিষ্যতে বড় ধরনের দুর্ঘটনার ঝুঁকি কমবে এবং মিলের উৎপাদন কার্যক্রম ও আবাসিক পানি সরবরাহ স্বাভাবিক হবে। এদিকে এলাকাবাসী ও মিলের শ্রমিকরা এমডির এই উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়ে দ্রুত ও স্থায়ী সমাধানের দাবি জানিয়েছেন।

    বিআলো/ইমরান

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    January 2026
    M T W T F S S
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031