• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ
    • যোগাযোগ
    • অভিযোগ
    • ই-পেপার

    আসুস উন্মোচন করেছে রিপাবলিক অফ গেমারস (আরওজি) ল্যাপটপ 

     dailybangla 
    16th Jan 2025 10:20 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    বিআলো ডেস্ক: সম্প্রতি লাস ভেগাসে অনুষ্ঠিত হয়েছে কনজিউমার ইলেকট্রনিক্স শো (সিইএস) ২০২৫। এবারের সিইএস প্রদর্শনীতে আসুস উন্মোচন করেছে রিপাবলিক অফ গেমারস (আরওজি) ল্যাপটপ। পাশাপাশি ছিল আসুসের কোপাইলট প্লাস পিসি লাইনআপের বেশ কিছু ল্যাপটপ।

    গেমিং জগতে আরওজি ল্যাপটপ এবং প্রফেশনাল কাজে ভিভোবুক ও জেনবুকের পারফরম্যান্স শীর্ষে। উন্নত প্রযুক্তির ব্যবহার এবং স্থায়িত্বের দিক থেকেও এবারের আসুস ল্যাপটপগুলো যোগ করেছে নতুন মাত্রা।

    এবারে আসুসের গেমিং ল্যাপটপগুলোর মধ্যে আছে আরওজি স্ট্রিক্স স্কার ১৬, স্ট্রিক্স স্কার ১৮, স্ট্রিক্স জি ১৬ এবং স্ট্রিক্স জি ১৮। আরও আছে আরওজি ফ্লো জি১৩, আরওজি জেফাইরাস জি ১৪ এবং জেফাইরাস জি ১৬। অন্যদিকে, আসুসের পিসি ক্যাটাগরিতে আছে ভিভোবুক ১৪/১৬, ভিভোবুক এস১৪/এস১৬, জেনবুক এ১৪ এবং জেনবুক ডুও।

    আসুস-এর আরওজি সিরিজ ল্যাপটপে গেমিংয়ের জন্য নিয়ে এসেছে সর্বাধুনিক প্রযুক্তি ও ব্যতিক্রমী ডিজাইন। নতুন আরওজি স্ট্রিক্স, জেফাইরাস, এবং ফ্লো সিরিজের ল্যাপটপে যুক্ত হয়েছে ইন্টেল কোর আল্ট্রা প্রসেসর, এএমডি রাইজেন প্রসেসর এবং এনভিডিয়া জিফোর্স আরটিএক্স ৫০ সিরিজের জিপিইউ।

    আরওজি স্ট্রিক্স স্কার ১৬ এবং ১৮ মডেলে ইন্টেল কোর আল্ট্রা ৯ এবং এএমডি রাইজেন ৯ এর ৯৯৫৫ এইচএক্স প্রসেসর ব্যবহার করা হয়েছে। স্ট্রিক্স স্কার ১৬, এবং ১৮ মডেলে রয়েছে ৬৪জিবি ডিডিআর৫ র‍্যাম এবং ৪ টেরাবাইট পিসিআইই জেনারেশনের ৪ স্টোরেজ। অন্যদিকে, স্ট্রিক্স জি ১৬ এবং স্ট্রিক্স জি ১৮ মডেলে রয়েছে ৩২জিবি ডিডিআর৫ র‍্যাম এবং ২ টেরাবাইট পিসিআইই জেনারেশনের ৪ স্টোরেজ।

    সিইএস আয়োজনে পোর্টেবল গেমিং ডিভাইস হিসাবে আরওজি ফ্লো জেড১৩ ল্যাপটপ প্রদর্শন করেছে আসুস। এতে রয়েছে এএমডি রাইজেন এআই ম্যাক্স প্লাস ৩৯৫ প্রসেসর এবং আরডিএনএ ৩.৫ গ্রাফিক্স কোর। এর ২.৫কে রেজোলিউশনের আরওজি নেবুলা ডিসপ্লে এবং এর রিফ্রেশ রেট ১৮০হার্জ দেয় দারুণ ভিজ্যুয়াল।

    গেমিং এর পাশাপাশি যারা ক্রিয়েটিভ কাজের জন্য পাতলা ও হালকা ক্যাটাগরির ল্যাপটপ খুজছেন তাদের সেরা ডিভাইস হতে পারে জেফাইরাস জি ১৪ এবং জি ১৬। জেফাইরাস জি ১৪ ল্যাপটপে রয়েছে এএমডি রাইজেন এআই ৯ এইচএক্স ৩৭০ প্রসেসর। জেফাইরাস জি ১৬ ল্যাপটপে রয়েছে ইন্টেল কোর আল্ট্রা ৯ এর ২৮৫ এইচ প্রসেসর এবং এনভিডিয়া আরটিএক্স ৫০৯০ জিপিইউ।

    আসুসের কোপাইলট প্লাস পিসি লাইনআপে এই বছর এসেছে ভিভোবুক ১৪/১৬, ভিভোবুক এস ১৪/এস ১৬, জেনবুক এ ১৪ এবং জেনবুক ডুও। এআই-চালিত ফিচার, স্ন্যাপড্রাগন এক্স-সিরিজ প্রসেসর রয়েছে এই ল্যাপটপগুলোতে। এছাড়া, স্টোরিকিউব এবং লাইভ ক্যাপশনের মতো টুলস এই ল্যাপটপগুলোতে প্রফেশনাল কাজকে আরও সহজ করবে। আসুসের ভিভোবুক ১৪/১৬ মডেলের ল্যাপটপগুলোতে মেমোরি ১৬ গিগাবাইট, এবং স্টোরেজ সুবিধা ১ টেরাবাইট। ভিভোবুক এস১৪/এস১৬ স্টাইল এবং পারফরম্যান্স উভয়দিক থেকে উন্নত। আল্ট্রা-পোর্টেবল ডিজাইনে এর ওজন ১.৩ কেজি এবং ব্যাটারি লাইফ থাকে ২৪ ঘন্টা। এর ডিসপ্লেটি হলো এফএইচডি ওলেড স্ক্রিন এবং ২.৫কে আইপিএস।

    জেনবুক এ ১৪ মডেলটি ওজনে এক কিলোগ্রামেরও কম যেটি বর্তমানে বিশ্বের সবচেয়ে হালকা কোপাইলট প্লাস পিসি। এর ব্যাটারি লাইফ ৩২ ঘন্টা। তাই পেশাদারদের জন্য এটি একটি উপযোগী ল্যাপটপ। অন্যদিকে জেনবুক ডুও মডেলটিতে আছে ইন্টেল কোর আল্ট্রা ৯ প্রসেসর। এটি ওজনে যেমন হালকা তেমনি মাল্টিটাস্কিংয়ের ক্ষেত্রেও দেয় ভালো পারফরম্যান্স।

    বিআলো/শিলি

    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    February 2025
    M T W T F S S
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    2425262728