জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে রাজনীতি বন্ধের দাবিতে বিক্ষোভ
নিজস্ব প্রতিবেদকঃ জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষক, শিক্ষার্থী ও কর্মকর্তা-কর্মচারী রাজনীতিসহ সব ধরনের রাজনীতি বন্ধের দাবিতে বিক্ষোভ মিছিল করেছেন শিক্ষার্থীরা।
শুক্রবার বেলা আড়াইটার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে শিক্ষার্থীরা জড়ো হতে থাকেন। আধা ঘণ্টা পর সেখান থেকে বিক্ষোভ মিছিলটি শুরু হয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ সড়ক ঘুরে উপাচার্যের বাসভবনের সামনে যায়। মিছিল শেষে উপাচার্যের সঙ্গে কথা বলেন শিক্ষার্থীরা। সেখানে তিন দফা দাবি উপস্থাপন করেন তারা।
শিক্ষার্থীদের তিন দফা হল- সব ধরনের দলীয় লেজুড়বৃত্তিক ছাত্র-শিক্ষক, কর্মকর্তা-কর্মচারী রাজনীতি বন্ধ করা, দ্রুত সময়ের মধ্যে ছাত্র সংসদ জাকসু নির্বাচন দিতে হবে, ১৪ থেকে ১৭ জুলাই ক্যাম্পাসে হামলাকারী ও মদদদাতা সবাইকে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন ও রাষ্ট্রীয় আইনে বিচার নিশ্চিত করা।
বিশ্ববিদ্যালয়ের ইতিহাস বিভাগের শিক্ষার্থী শাকিল ইসলাম বলেন, “আমাদের একটাই দাবি, আমরা বিশ্ববিদ্যালয়ে কোনো ধরনের লেজুড়বৃত্তিক রাজনীতি চাই না। বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনকে অতিদ্রুত প্রজ্ঞাপন জারি করে ক্যাম্পাসে সকল রাজনীতি নিষিদ্ধ করতে হবে। উপাচার্য অধ্যাপক মোহাম্মদ কামরুল আহসান বলেন, “সবার মতামতের ভিত্তিতে এটা নিষিদ্ধ করতে হবে। এজন্য প্রশাসনকে একটু সময় দিতে হবে। রোববার সবার সঙ্গে বসে সিদ্ধান্ত জানাতে হবে।
বিআলো/তুরাগ