• যোগাযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    ক্যালিফোর্নিয়ায় ভয়াবহ দাবানলে পুড়ছে হাজারো বাড়িঘর 

     dailybangla 
    08th Nov 2024 5:04 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ক্যালিফোর্নিয়ার দক্ষিণাঞ্চলে লস অ্যাঞ্জেলেসের কাছাকাছি একটি বনাঞ্চলে প্রচণ্ড বাতাসে ছড়িয়ে পড়া দাবানলে পুড়ছে কয়েক হাজার ঘরবাড়ি। প্রবল বাতাসের কারণে দাবানলটির আশপাশের এলাকায় দ্রুত ছড়িয়ে পড়েছে। এতে সাড়ে ৩ হাজারেরও বেশি ঘরবাড়ি ও কৃষি জমির ফসল ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

    মারিলোর আশেপাশের শহরতলিতে হাজার হাজার মানুষ বাড়ি ছাড়তে বাধ্য হয়েছেন। উদ্ধারকর্মীরা কমপক্ষে ১০ হাজার বাসিন্দাকে নিরাপদ আশ্রয়ে সরিয়ে নিয়ে গেছেন। দাবানলটি ৬২ বর্গ কিলোমিটার এলাকাজুড়ে দ্রুত ছড়িয়ে পড়েছে। প্রচণ্ড বাতাসে দাবানলটি নতুন নতুন এলাকার গাছপালা পুড়ছে।

    আবহাওয়া অফিস জানিয়েছে, এই পরিস্থিতি খুবই বিপজ্জনক এবং জীবনহানির আশঙ্কাও রয়েছে।

    স্থানীয় গভর্নর গ্যাভিন নিউজম এক বিবৃতিতে বলেছেন, প্রশান্ত মহাসাগরীয় উপকূলীয় শহর ভেনচুরার পূর্বাঞ্চলের জন্য ফেডারেল সরকারের কাছ থেকে দ্রুত সহায়তা চাই।

    স্থানীয় ফায়ার সার্ভিস অফিসের প্রধান ট্রেভর জনসন বলেন, দাবানলটি অত্যন্ত তীব্র এবং ফায়ারফাইটারদের জন্য এখানকার পরিস্থিতিটি অত্যন্ত বিপজ্জনক। দাবানলের ধোঁয়ার কারণে দুইজন অসুস্থ হয়েছেন, তবে কারো বড় কোনো ক্ষতি বা প্রাণহানির মতো ঘটনা এখন পর্যন্ত ঘটেনি।

    আবহাওয়া বিশেষজ্ঞ ব্রায়ান লুইস বলেন, প্রবল বাতাস এবং ধোঁয়ার কারণে সব কিছু ঝাপসা দেখা যাওয়ায় পানি ছিটানোর কাজে নিয়োজিত বিমানগুলো দাবানল নিয়ন্ত্রণে সাহায্য করতে পারছে না। এ সময় বাতাসের গতি ছিল ঘণ্টায় ৯৮ কিলোমিটার। তবে হেলিকপ্টারে করে পানি ছিটিয়ে আগুন নিয়ন্ত্রণের চেষ্টা চালানো হচ্ছে।

    উদ্ধারকারী দল এলাকার বাসিন্দাদের নিরাপদ স্থানে সরে যেতে অনুরোধ করেছেন। আগুনের ধোঁয়া ৪ কিলোমিটার পর্যন্ত ছড়িয়ে পড়েছে। তাই পুলিশ ১৪ হাজার স্থানীয় বাসিন্দাকে সরে যাওয়ার আহ্বান জানিয়েছে।

    স্থানীয় টেলিভিশন চ্যানেলগুলোর আকাশ থেকে ধারণ করা ভিডিওতে দেখা গেছে, অসংখ্য ঘরবাড়ি জ্বলছে আগুনে, এক বাড়ি থেকে আরেক বাড়িতে ছড়িয়ে পড়ছে আগুন।

    জেড কাটজ নামের এক বাসিন্দা তার পোষা কুকুর বেলাকে নিয়ে বাড়ি ছাড়ছিলেন। সেখানে পুলিশ গাড়ি পাঠিয়ে তাকে নিরাপদে সরিয়ে নেয়।

    এদিকে, ক্যালিফোর্নিয়ার মালিবুর ব্রড নামে সমুদ্র সৈকতের কাছেও আরেকটি দাবানল ছড়িয়ে পড়েছে। সেখানে লস অ্যাঞ্জেলেস কাউন্টি ফায়ার ডিপার্টমেন্ট আগুন নিয়ন্ত্রণে কাজ করছে। কিছু বাড়ি পুড়ে গেলেও ১৫ শতাংশ আগুন নিয়ন্ত্রণে আনতে সক্ষম হয়।প্যাসিফিক কোস্ট হাইওয়ে সাময়িকভাবে বন্ধ রাখা হয়েছে।

    আবহাওয়াবিদরা ক্যালিফোর্নিয়ার কেন্দ্রীয় উপকূল থেকে সান ফ্রান্সিসকো উপকূলীয় এলাকা এবং উত্তরের বিভিন্ন অঞ্চলে বৃহস্পতিবার (৭ নভেম্বর) পর্যন্ত কড়া সতর্কতা জারি করা হয়েছে।

    এখনো দাবানল নিয়ন্ত্রণের বাইরে এবং আগুনের ভয়াবহতা বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

    বিআলো/শিলি

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    September 2025
    M T W T F S S
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930