• যোগাযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    ‘গণতন্ত্রের পথে’ সরকারের প্রচেষ্টায় সমর্থনের আশ্বাস যুক্তরাষ্ট্র দূতের 

     dailybangla 
    20th Jan 2025 1:01 am  |  অনলাইন সংস্করণ

    নিজস্ব প্রতিবেদক: ঢাকায় যুক্তরাষ্ট্র দূতাবাসের শীর্ষ কূটনীতিক ট্রেসি অ্যান জ্যাকবসন জানিয়েছেন, বাংলাদেশের জনগণের জন্য ‘সমৃদ্ধ ও গণতান্ত্রিক পথরেখা তৈরির’ প্রচেষ্টায় অন্তর্বর্তী সরকারকে সমর্থন দেবে যুক্তরাষ্ট্র।

    রবিবার (১৯ জানুয়ারি) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেন এবং সচিব জসীম উদ্দিনের সঙ্গে প্রথম বৈঠকে এ আশ্বাস দেন ঢাকায় যুক্তরাষ্ট্র দূতাবাসের শার্জ দ্য অ্যাফেয়ার্স ট্রেসি অ্যান জ্যাকবসন। তবে বিকালে পররাষ্ট্র উপদেষ্টা ও সচিবের সঙ্গে বৈঠকের পর পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে সাংবাদিকদের এড়িয়ে যান তিনি। এরপর দূতাবাসের ফেইসবুক এবং এক্স-এ প্রকাশিত বিবৃতিতে বৈঠকে আলোচনার কয়েকটি দিক তুলে ধরা হয়।

    পৃথক দুই বৈঠকের সংবাদ জানিয়ে এক বিবৃতিতে যুক্তরাষ্ট্র দূতাবাস বলেছে, রাষ্ট্রদূত জ্যাকবসন দুদেশের মধ্যে শক্তিশালী অংশীদারত্ব এবং বাংলাদেশের জনগণের জন্য সমৃদ্ধ ও গণতান্ত্রিক পথ তৈরিতে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রচেষ্টায় আমাদের সমর্থনের বিষয় তুলে ধরেছেন।

    বাংলাদেশের গণতান্ত্রিক পালাবদলে তার দেশের সরকারের অব্যাহত সমর্থনের কথা পুনরায় তুলে ধরে যুক্তরাষ্ট্রের নতুন ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রদূত বলেন, রাষ্ট্রদূত জ্যাকবসন রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে ঐকমত্য গড়ে তুলতে অন্তর্বর্তী সরকারের ধারাবাহিক প্রচেষ্টাকে সাধুবাদ জানিয়েছেন।

    এদিকে, পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতেও তৌহিদ হোসেনের সঙ্গে আলোচনার বিভিন্ন দিক তুলে ধরা হয়। এতে বলা হয়, বাণিজ্য, বিনিয়োগ, মানবাধিকার, শ্রম সংস্কার ও রোহিঙ্গাদের প্রত্যাবাসনসহ পারস্পরিক স্বার্থ সংশ্লিষ্ট বিষয়ে বাংলাদেশ-যুক্তরাষ্ট্র সম্পর্ক আরও গভীর করার প্রতিশ্রুতি ব্যক্ত করেছেন তারা। চলমান সংস্কার কার্যক্রমের কথা তুলে ধরে পররাষ্ট্র উপদেষ্টা অবাধ, নিরপেক্ষ ও বিশ্বাসযোগ্য নির্বাচন আয়োজনে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করেন। অন্তর্বর্তী সরকারের সংস্কার কার্যক্রমকে সাধুবাদ জানানোয় এবং সমর্থন দেওয়ায় যুক্তরাষ্ট্র সরকারকে ধন্যবাদ দিয়েছেন তিনি।

    প্রসঙ্গত, ওয়াশিংটনে ক্ষমতার পালাবদলের কর্মকাণ্ডের মধ্যে গত সপ্তাহে ঢাকায় যুক্তরাষ্ট্র দূতাবাসের শীর্ষ কূটনীতিকের দায়িত্বে আসেন ট্রেসি অ্যান জ্যাকবসন। পররাষ্ট্র দপ্তরের এই জ্যেষ্ঠ কূটনীতিক এমন এক সময় ঢাকা মিশনের দায়িত্বে এলেন, যখন বাংলাদেশে মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তী সরকার ক্ষমতায়। গণআন্দোলনের মুখে আওয়ামী লীগ সরকারের টানা সাড়ে ১৫ বছরের শাসনাবসানের পর গত অগাস্টে দায়িত্ব নেওয়া সরকারের অধীনে ত্রয়োদশ জাতীয় নির্বাচন হওয়ার কথা। প্রয়োজনীয় রাষ্ট্রীয় সংস্কারের মাধ্যমে চলতি বছরের ডিসেম্বর কিংবা আগামী বছরের জুনের মধ্যে ওই নির্বাচন দেওয়ার সম্ভাব্য সময় ঘোষণা করেছে অন্তর্বর্তী সরকার।

    বিআলো/শিলি

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    September 2025
    M T W T F S S
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930