• যোগাযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    জনগুরুত্বপূর্ণ মামলার শুনানি সরাসরি সম্প্রচার চেয়ে রিট 

     dailybangla 
    27th Jan 2025 4:15 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    নিজস্ব প্রতিবেদক: সুপ্রিম কোর্টে জনগুরুত্বপূর্ণ ও সাংবিধানিক মামলার শুনানি সরাসরি সম্প্রচার (খরাব ঝঃৎবধসরহম) চেয়ে হাইকোর্টে রিট করা হয়েছে।

    সোমবার শিক্ষার্থীসহ ১০ আইনজীবী এ রিট দায়ের করেন বলে জানিয়েছেন আইনজীবী মোহাম্মদ শিশির মনির।

    রিট দায়েরের পর আইনজীবী শিশির মনির বলেন, তথ্য জানার অধিকার আইন দ্বারা স্বীকৃত। স্বচ্ছ বিচার পাওয়া সংবিধান স্বীকৃত অধিকার। পৃথিবীর বিভিন্ন দেশের গুরুত্বপূর্ণ মামলা সরাসরি সম্প্রচার করা হয়। আমাদের সংবিধানের অনুচ্ছেদ ৩৫ অনুযায়ী স্বচ্ছ এবং জবাবদিহিতামূলক বিচার একটি মৌলিক অধিকার।

    আবেদনে সুপ্রিম কোর্টের গুরুত্বপূর্ণ মামলাগুলোর শুনানি কেন সরাসরি সম্প্রচার করা হবে না এই মর্মে রুল জারির আর্জি চাওয়া হয়েছে। একইসঙ্গে একটি নাতিমালা প্রণয়নের জন্য কমিটি গঠন এবং আইসিটি মন্ত্রণালয় যেন লজিস্টিক সহযোগিতা দেয়, সে বিষয়ে নির্দেশনা চাওয়া হয়েছে।

    সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী সাদ্দাম হোসেন, আব্দুল্লাহ সাদিক, মিজানুল হক, ঢাকা কোর্টের আইনজীবী যায়েদ বিন আমজাদ, শিক্ষানবিশ আইনজীবী মাহমুদুল হাসান, সাব্বির আহমদ এবং চার জন আইনের শিক্ষার্থী এ রিট করেন। রিটে সুপ্রিম কোর্টের রেজিস্ট্রার জেনারেল, আইন এবং আইসিটি মন্ত্রণালয়কে বিবাদী করা হয়েছে।

    বিআলো/শিলি

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    September 2025
    M T W T F S S
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930