• যোগাযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    রোজা রেখেই খেলছেন ইয়ামাল, ইফতার ও সেহরিতে বিশেষ ব্যবস্থা 

     dailybangla 
    11th Mar 2025 7:27 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    স্পোর্টস ডেস্ক: সারা বিশ্বের মুসলমানদের জন্যই পবিত্রতম মাস রমজান। এই মাসে রোজা রাখা ফরজ। তবে ক্রীড়াঙ্গনের তারকাদের খুব একটা রোজা রেখে খেলতে দেখা যায় না। বিশেষ করে ইউরোপে। তবে এর মধ্যে ব্যতিক্রমও আছে। এবার সেই ব্যতিক্রমীদের দলেই নাম লেখালেন বার্সেলোনার তরুণ ফরোয়ার্ড লামিনে ইয়ামাল। রোজা রেখেই ম্যাচ খেলছেন তিনি।

    ফুটবলারদের। মুসলিম হওয়ার সুবাদে ইয়ামালও করছেন সেটি। তার বেড়ে ওঠা স্পেনে হলেও তার বাবা মরক্কোর ও মা গিনির। তাই, রোজা রেখেই লা লিগা এবং চ্যাম্পিয়ন্স লিগের ম্যাচ খেলছেন ইয়ামাল।

    বার্সা টাইমসের এক্সে প্রকাশিত এক ভিডিওতে দেখা গেছে, দিনের বেলায় রোজা রেখেই দলের সঙ্গে অনুশীলন করছেন ইয়ামাল। যেখানে অনুশীলনের ফাঁকে পানিপানের বিরতি দেওয়া হলেও পানি পান না করে কিছুটা দূরে গিয়ে একাই অনুশীলন চালিয়ে যাচ্ছেন ইয়ামাল।

    এদিকে গণমাধ্যমের সূত্রে জানা গেছে, রমজানের রোজা পালনের ক্ষেত্রে লামিনে ইয়ামালকে কোনো প্রকার বিধিনিষেধের মধ্যে পড়তে হচ্ছে না। বরং ক্লাবের মেডিক্যাল বিভাগের পক্ষ থেকে ইয়ামালের জন্য বিশেষ ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে। ক্লাবের নিজস্ব পুষ্টিবিদের মাধ্যমে লামিনের ইয়ামালের সেহরি এবং ইফতারের মেন্যু ঠিক করে দেয়া হচ্ছে। যাতে মাঠে নামলে শারীরিকভাবে কোনো দুর্বলতা অনুভব করতে না হয় তরুণ এই ফুটবলাকে।

    অবশ্য কেবল ইয়ামালই নয় এর আগে বার্সেলোনায় ফ্র্যাংক কেসি, ওসমান ডেম্বেলে রমজান মাসে রোজা রেখেই মাঠ মাতিয়েছেন। যে কারণে ইয়ামালের জন্যও এ নিয়ে কোনো বিধিনিষেধ নেই ক্লাবের পক্ষ থেকে।

    এদিকে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির মহাগুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে রাতে বেনফিকার বিপক্ষে মাঠে নামবে বার্সা। সেই ম্যাচটি দিনের বেলায় হওয়ায় শুরুর একাদশে থাকলে রোজা রেখেই মাঠে নামতে হবে ইয়ামালকে। সেক্ষেত্রে ম্যাচের মাঝেই ইফতার করতে হবে তাকে।

    বিআলো/শিলি

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    September 2025
    M T W T F S S
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930