জুলাই শহীদদের বাড়িতে ফল দিয়ে ফেরার পথে বৈষম্যবিরোধীদের ওপর হামলা
নিজস্ব প্রতিবেদক: মাদারীপুরে জুলাই গণ–আন্দোলনের শহীদ ও আহত শিক্ষার্থীদের বাড়িতে মৌসুমি ফল বিতরণ শেষে ফেরার পথে হামলার শিকার হয়েছেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের একদল নেতাকর্মী। এ ঘটনায় সংগঠনের দুইজন সদস্য হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন, এবং আরও তিনজন প্রাথমিক চিকিৎসা নিয়েছেন।
হামলার ঘটনাটি ঘটেছে মঙ্গলবার (১০ জুন) রাত ৮টার দিকে, মাদারীপুরের রাজৈর উপজেলার সীমান্তবর্তী গোপালগঞ্জের মুকসুদপুরের ছাগলছিড়া এলাকায়।
আহতরা হলেন- সংগঠনের মাদারীপুর জেলা যুগ্ম আহ্বায়ক আশিকুর ইসলাম (২৩) এবং কিরণ আক্তার (২৬)। এছাড়া সংগঠনের সদস্যসচিব মাসুম বিল্লাহ, যুগ্ম আহ্বায়ক দিয়া ইসলাম ও মিথিলা ফারজানা প্রাথমিক চিকিৎসা নিয়েছেন।
জানা গেছে, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সদস্যরা শহীদ ও আহত শিক্ষার্থীদের পরিবারের কাছে মৌসুমি ফল বিতরণের পর পিকআপ ভ্যানে করে শহরে ফিরছিলেন। পথে ছাগলছিড়া এলাকায় একটি রেস্তোরাঁয় বিরতি নেন। তখন সেখানে দাঁড়িয়ে থাকা একটি বাসের কয়েকজন কর্মী ছাত্রদের উদ্দেশে অশালীন মন্তব্য করেন। প্রতিবাদ জানাতে কয়েকজন বাসে উঠলে বাকবিতণ্ডা শুরু হয় এবং একপর্যায়ে বাসের কর্মী ও রেস্তোরাঁর কয়েকজন মিলে লাঠিসোঁটা নিয়ে তাদের ওপর হামলা চালান।
হামলায় নারী সদস্যরাও রেহাই পাননি বলে অভিযোগ করেছেন সংগঠনের নেতারা। স্থানীয়রা এগিয়ে এলে হামলাকারীরা পালিয়ে যায়। পরে আহতদের মাদারীপুর জেলা হাসপাতালে নেওয়া হয়।
মাদারীপুর জেলা হাসপাতালের চিকিৎসক ডা. অখিল সরকার জানান, আহত দুইজনকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে এবং বাকি তিনজনকে প্রাথমিক চিকিৎসা দেওয়া হয়েছে।
মাদারীপুরের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (অপরাধ) জাহাঙ্গীর আলম বলেন, “ঘটনার খবর পাওয়ার পরই পুলিশ ঘটনাস্থলে ও হাসপাতালে যায়। গোপালগঞ্জের মুকসুদপুর থানা পুলিশের সঙ্গেও যোগাযোগ করা হয়েছে। আহতরা অভিযোগ দিলে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।”
এ ঘটনায় অভিযুক্ত বাস বা রেস্তোরাঁর কারো সঙ্গে এখনো যোগাযোগ করা সম্ভব হয়নি।
সংগঠনের যুগ্ম আহ্বায়ক দিয়া ইসলাম বলেন, “আমাদের নারী সদস্যরাও মারধরের শিকার হয়েছেন। এমন হামলার আশঙ্কা আমরা করিনি। আমরা কেবল একটি মানবিক কাজ শেষে ফিরছিলাম।”
বিআলো/শিলি