ড. ইউনূসের সঙ্গে যুক্তরাজ্যের নিরাপত্তা উপদেষ্টার বৈঠক
নিজস্ব প্রতিবেদক: লন্ডন সফররত প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে যুক্তরাজ্যের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা জোনাথন পাওয়েল সাক্ষাৎ করেছেন। বুধবার (১১ জুন) লন্ডনে প্রধান উপদেষ্টার সফরকালীন আবাসস্থল হোটেলে এই সৌজন্য সাক্ষাৎ অনুষ্ঠিত হয়।
সাক্ষাতে বাংলাদেশ ও যুক্তরাজ্যের মধ্যে দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক, আঞ্চলিক নিরাপত্তা, জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব, সাইবার নিরাপত্তা এবং বৈশ্বিক মানবাধিকার পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা হয় বলে সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে।
প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস দুই দেশের মধ্যে দীর্ঘদিনের সহযোগিতার কথা তুলে ধরে বলেন, “যুক্তরাজ্যের সঙ্গে আমাদের সম্পর্ক শুধুমাত্র কূটনৈতিক নয়, এটি অর্থনৈতিক, সামাজিক ও মানবিক স্তরেও গুরুত্বপূর্ণ। আমরা এই সম্পর্ককে আরও এগিয়ে নিতে চাই।”
জোনাথন পাওয়েল বাংলাদেশের উন্নয়ন অগ্রগতি এবং বৈশ্বিক শান্তি প্রতিষ্ঠায় ভূমিকার প্রশংসা করেন। তিনি বলেন, “বাংলাদেশ দক্ষিণ এশিয়ায় একটি গুরুত্বপূর্ণ অংশীদার। নিরাপত্তা, উন্নয়ন ও জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলায় আমরা ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করতে আগ্রহী।”
সাক্ষাৎ শেষে উভয়পক্ষ ভবিষ্যতে দুই দেশের পারস্পরিক স্বার্থসংশ্লিষ্ট বিষয়ে আরও ঘনিষ্ঠ যোগাযোগ ও সহযোগিতার আশাবাদ ব্যক্ত করেন।
প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং থেকে এ তথ্য জানানো হয় ৷
অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস চারদিনের সরকারি সফরে বর্তমানে যুক্তরাজ্যে রয়েছেন।
গত ৯ জুন সন্ধ্যা সাড়ে ৭টায় হযরত শাজালাল আন্তর্জাতিক বিমান বন্দর থেকে এমিরেটস এয়ারলাইন্সের একটি ফ্লাইটে প্রধান উপদেষ্টা লন্ডনের উদ্দেশ্যে ঢাকা ত্যাগ করেন ৷
১০ জুন স্থানীয় সময় সকাল ৭টা ৫ মিনিটে লন্ডনের হিথ্রো বিমানবন্দরে অবতরণ করেন তিনি।
বিআলো/সবুজ