কয়রায় স্লুইসগেট ধসে জনজীবনে ভীতি, দ্রুত মেরামতের দাবি
মুশফিকুর রহমান লাভলু: খুলনার কয়রা সদর ইউনিয়নের সুতি বাজার সংলগ্ন বেড়িবাঁধের স্লুইসগেটের পাশে ভয়াবহ ধস দেখা দিয়েছে। শাকবাড়িয়া খালের পাশে নির্মিত এই স্লুইসগেটের মাটি সরে যাওয়ায় স্থানীয় জনজীবনে চরম আতঙ্ক সৃষ্টি হয়েছে। সামান্য জোয়ারে বড় অংশ প্লাবিত হওয়ার আশঙ্কা করা হচ্ছে।
সোমবার (১৬ জুন) ভাটার টানে এই ধসের ঘটনা ঘটে। কয়রা উপজেলায় পানি প্রবাহ নিয়ন্ত্রণের জন্য গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে শাকবাড়িয়া খালের ওপর নির্মিত স্লুইসগেটটি। দীর্ঘদিন ধরে স্লুইসগেটের দুপাশের মাটি সরে যাওয়ায় প্রায় প্রতি বর্ষায় ফাটল ও ধসের ঘটনা ঘটছে। এই মাটির ধসের কারণে কৃষিজমি ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
স্থানীয়রা অভিযোগ করেন, নির্মাণের পর থেকে স্লুইসগেটের পাশে যথাযথ মেরামত ও সংস্কারের কাজ হয়নি। ফলে নিচের অংশ ফাঁকা হয়ে ধসের ঘটনা ঘটেছে। ধসের ফলে কয়রা, মহারাজপুর, মহেশ্বরীপুর, বাগালী ও উত্তর বেদকাশীর অন্তত ৩০টি গ্রাম প্লাবিত হওয়ার শঙ্কা রয়েছে।
মহারাজপুর ৩নং ওয়ার্ডের ইউপি সদস্য আবু সাইদ বলেন, “স্লুইসগেটের পাশে ফাটল দ্রুত মেরামত করা না হলে বড় ধরনের ক্ষতির কারণ হবে। পানি প্রবাহ বন্ধ হয়ে মহারাজপুর ও পার্শ্ববর্তী কয়রার হাজার হাজার মানুষ পানিবন্দি হয়ে পড়বে।”
কয়রা সদর ইউনিয়নের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান এস এম লুৎফার রহমান জানান, “স্লুইসগেট নির্মাণের পর থেকে বর্ষা মৌসুমে এই সমস্যা প্রতিবারই হয়। আমাদের অবহেলা ও যথাযথ মেরামত না করার কারণে ধস হচ্ছে। দ্রুত পদক্ষেপ নেওয়া না হলে জলাবদ্ধতা ও কৃষি ক্ষতি বেড়ে যাবে।”
পানি উন্নয়ন বোর্ড (পাউবো) খুলনার নির্বাহী প্রকৌশলী মো. আশরাফুল আলম বলেন, “অতি বৃষ্টির কারণে মাঝে মাঝে মাটি সরে যায়। বিষয়টি আমরা জানি এবং জরুরি ভিত্তিতে ধসে যাওয়া স্থান মেরামত করা হবে।”
বিআলো/সবুজ