জুলাই গণঅভ্যুত্থানের বার্ষিকীতে খেলাফত মজলিসের ৩৬ দিনব্যাপী কর্মসূচি
নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০২৪ সালের ঐতিহাসিক জুলাই গণঅভ্যুত্থানের প্রথম বার্ষিকী উপলক্ষে ৩৬ দিনব্যাপী কর্মসূচি ঘোষণা করেছে খেলাফত মজলিস। মঙ্গলবার দুপুর সাড়ে ১২টায় রাজধানীর পুরানা পল্টনে দলীয় কার্যালয়ে এক প্রেস ব্রিফিংয়ে এই কর্মসূচি ঘোষণা করেন দলটির মহাসচিব ড. আহমদ আবদুল কাদের।
প্রেস ব্রিফিংয়ে জানানো হয়, কোটাবিরোধী ছাত্র আন্দোলন থেকে সূচিত হয়ে গণঅভ্যুত্থানে রূপ নেওয়া গত বছরের এই আন্দোলনে দেশের লাখো ছাত্র-জনতা ফ্যাসিবাদবিরোধী ঐক্য গড়ে তোলে। ৫ আগস্টের ‘মার্চ ফর ঢাকা’র মাধ্যমে শেখ হাসিনার সরকারের পতন ঘটে বলে প্রেস ব্রিফিংয়ে দাবি করা হয়।
ড. আহমদ আবদুল কাদের বলেন, এই আন্দোলনে আমাদের দলের নেতাকর্মীরাও সক্রিয়ভাবে অংশ নেন। প্রায় ২ হাজার শহীদ ও ৩০ হাজার আহত মানুষের রক্তে রঞ্জিত হয়েছে এই আন্দোলনের পথ।
কর্মসূচির মধ্যে রয়েছে: শহীদদের রূহের মাগফিরাত কামনায় মসজিদ, মাদ্রাসা ও দলীয় কার্যালয়ে দোয়া মাহফিল, শহীদ পরিবারের সঙ্গে সাক্ষাৎ ও সহায়তা, আহতদের খোঁজখবর নেওয়া, খুনিদের বিচারের দাবি ও কাঙ্ক্ষিত সংস্কারের লক্ষ্যে দেশব্যাপী গণজমায়েত, আলোচনা সভা, মিছিল ও গণসংযোগ, চিত্রাঙ্কন, কুইজ, দেয়ালিকা প্রকাশ, ভিডিও প্রদর্শনী ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান, শহীদ আবু সাঈদের শাহাদাত দিবস উপলক্ষে বিশেষ দোয়া ও স্মরণানুষ্ঠান, বৃক্ষরোপণ, পরিচ্ছন্নতা অভিযান, রক্তদান কর্মসূচি, পোস্টার, লিফলেট, ব্যানার ও দেয়াললিখন, ‘ফ্যাসিস্ট সরকারের পতন দিবস’ উপলক্ষে ঢাকাসহ সারা দেশে র্যালি ও আলোচনা সভা।
ড. কাদের বলেন, “ফ্যাসিবাদবিরোধী চেতনা জাগ্রত রাখতে ও শহীদদের আত্মত্যাগ স্মরণে এ কর্মসূচি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। আমরা ঐক্যবদ্ধভাবে এই কর্মসূচিগুলো সফল করতে চাই।”
প্রেস ব্রিফিংয়ে আরও উপস্থিত ছিলেন-নায়েবে আমির মাওলানা আহমদ আলী কাসেমী, যুগ্ম মহাসচিব এডভোকেট জাহাঙ্গীর হোসাইন, কেন্দ্রীয় নেতা মুহাম্মদ মুনতাসির আলী, ড. মোস্তাফিজুর রহমান ফয়সল, জহিরুল ইসলাম, প্রকৌশলী আবদুল হাফিজ খসরু, অধ্যাপক মাওলানা আজিজুল হক, মাওলানা সাইফুদ্দিন আহমদ খন্দকার, আবুল হোসেন, এডভোকেট রফিকুল ইসলাম প্রমুখ।
বিআলো/এফএইচএস