• যোগাযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    কক্সবাজারে শুরু হয়েছে ‘ডিসকোর্স বাই দ্য শোর: ট্যুরিজম আর্কিটেকচার সামিট-২০২৫’ 

     dailybangla 
    12th Jul 2025 5:48 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    নিজস্ব প্রতিবেদক: কক্সবাজারে প্রথমবারের মতো শুরু হয়েছে দুই দিনব্যাপী ‘ডিসকোর্স বাই দ্য শোর: ট্যুরিজম আর্কিটেকচার সামিট-২০২৫’। ১১ জুলাই টেকনাফ মেরিন ড্রাইভের প্যাঁচার দ্বীপ সৈকতের ‘মারমেইড বিচ রিসোর্টে’ এ সম্মেলনের সূচনা হয়।

    সম্মেলনের মূল লক্ষ্য পরিবেশবান্ধব পর্যটন এবং টেকসই জলবায়ু বিষয়ক স্থাপত্য ভাবনা বিনিময়। এতে অংশ নিয়েছেন দেশের ৬৫ জন স্থপতি।

    প্রথম দিনের প্যানেল আলোচনায় স্থপতি মেরিনা তাবাসসুম, খোন্দকার হাসিবুল কবির ও এহসান খান অংশ নেন। বক্তৃতায় মেরিনা তাবাসসুম বলেন, “জলবায়ু পরিবর্তনের ফলে কক্সবাজারের প্রকৃতি নানাভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে। ইকো-ট্যুরিজমের ধারণা গ্রহণ করে সুসংগত পর্যটন নিশ্চিত করতে মারমেইড বিচ রিসোর্ট গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে।”

    স্থপতি খোন্দকার হাসিবুল কবির স্থাপনার সাথে প্রকৃতির সমন্বয়ের গুরুত্ব তুলে ধরেন। এহসান খান কক্সবাজারের ইকো-ট্যুরিজম মাস্টার প্ল্যান নিয়ে আলোচনা করেন।

    আয়োজক প্রতিষ্ঠান মারমেইড বিচ রিসোর্টের ব্যবস্থাপনা পরিচালক আনিসুল হক চৌধুরী জানান, উপকূলীয়, সাংস্কৃতিক এবং টেকসই স্থাপত্য নিয়ে কাজ করা স্থপতিরা এই সম্মেলনে অংশ নিচ্ছেন, যা পরিবেশবান্ধব কক্সবাজার গড়ার পথে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

    প্রথম দিনে সাতজন স্থপতি প্রেজেন্টেশন উপস্থাপন করেন এবং একটি গাইডেড সান-সেট মেডিটেশনের মাধ্যমে প্রকৃতি পর্যবেক্ষণভিত্তিক নকশা নিয়ে কাজ হয়।

    দ্বিতীয় দিনে আরও ১০ জন স্থপতি দুটি সেশনে ধারণা উপস্থাপন করবেন। শেষ হবে ওপেন-ফ্লোর প্যানেল আলোচনার মাধ্যমে, যেটি সঞ্চালনা করবেন মাহমুদুল আনওয়ার রিয়াদ ও নাহাস খলিল। সমাপনী বক্তব্য দেবেন মেরিনা তাবাসসুম।

    বিআলো/তুরাগ

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    September 2025
    M T W T F S S
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930