জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস উপলক্ষে গ্রাহকরা পাবেন ফ্রি ইন্টারনেট ডেটা
৫ দিনব্যাপী দেশের সব মোবাইল অপারেটরের গ্রাহকদের জন্য পাওয়া যাবে বিনামূল্যে ১ জিবি ইন্টারনেট ডেটা
নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০২৪ সালের ১৭ জুলাই রাতে কোটা সংস্কার দাবিতে ছাত্রদের বৈষম্য বিরোধী আন্দোলনের সময় দেশের মুঠোফোন ইন্টারনেট সেবা বন্ধ করে দেওয়া হয়। পরদিন ১৮ জুলাই রাতেই ব্রডব্যান্ড সংযোগও বিচ্ছিন্ন করা হয়। ফলে সারা দেশ কার্যত ইন্টারনেটবিহীন অবস্থায় পড়ে।
সেই ঘটনার বর্ষপূর্তিতে এবার গত বছরের ১৮ জুলাইয়ের স্মরণে পালিত জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস উপলক্ষে দেশের মোবাইল ফোন গ্রাহকদের জন্য বিশেষ উপহার ঘোষণা করা হয়েছে।
আজ শুক্রবার (১৮ জুলাই) থেকে পরবর্তী পাঁচ দিনব্যাপী দেশের সব মোবাইল অপারেটরের পক্ষ থেকে গ্রাহকদের বিনামূল্যে ১ জিবি ইন্টারনেট ডেটা প্রদান করা হচ্ছে।
বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশন (বিটিআরসি) সব মোবাইল অপারেটরকে এই বিষয়ে একটি প্রস্তাব পাঠায়। বিটিআরসির সেই প্রস্তাবনায় সাড়া দিয়ে গ্রামীণফোন, বাংলালিংক, রবি এবং টেলিটক–সব অপারেটর স্বপ্রণোদিতভাবে তাদের গ্রাহকদের এই সুবিধা দিতে সম্মত হয়।

বিষয়টি নিশ্চিত করে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে, ফ্রি ইন্টারনেটের বিষয়টি গ্রাহকদের এসএমএস-এর মাধ্যমে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে।
এই ১ জিবি ফ্রি ডেটা ব্যবহার করতে হলে গ্রাহকদের নিজ নিজ অপারেটরের নির্ধারিত কোড ডায়াল করতে হবে। ডায়াল কোডগুলো হলো:
গ্রামীণফোন: ১২১১৮০৭#
বাংলালিংক: ১২১১৮০৭#
রবি: ৪১৮০৭#
টেলিটক: ১১১১৮০৭#
উল্লেখ্য, ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস’ পালনের অংশ হিসেবে এবার এই ফ্রি ইন্টারনেট উদ্যোগকে দেখা হচ্ছে ডিজিটাল অধিকার ও গণচেতনার এক প্রতীকী পদক্ষেপ হিসেবে।
বিআলো/তুরাগ