তৃতীয় টার্মিনালের জনবল নিরূপণ করতেই বিমানবন্দর পরিদর্শনে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
নিজস্ব প্রতিবেদক: হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের তৃতীয় টার্মিনালের জন্য প্রয়োজনীয় জনবল নিরূপণ ও যাত্রীসেবা পর্যবেক্ষণের উদ্দেশ্যে আজ সকালে টার্মিনালটি পরিদর্শন করেন স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী।
পরিদর্শন শেষে কুর্মিটোলায় সাংবাদিকদের ব্রিফিংকালে উপদেষ্টা জানান, তৃতীয় টার্মিনালের অবকাঠামো আধুনিক, সুসজ্জিত ও কার্যকরভাবে নির্মিত হয়েছে। তিনি বলেন, টার্মিনালটির কাজের অগ্রগতি ৯৯.১৮ শতাংশ পর্যন্ত সম্পন্ন হয়েছে। এটি চালু হলে যাত্রীসেবার মান ও কার্যকারিতা বহুগুণে বাড়বে। বিশেষ করে ইমিগ্রেশন জটিলতা অনেকটাই কমে আসবে।
উপদেষ্টা বলেন, বিদেশগামী ও আগত যাত্রীদের যেসব সমস্যার মুখোমুখি হতে হয়, সেগুলো সরেজমিনে দেখতেই আজকের এই পরিদর্শন। পাশাপাশি নতুন টার্মিনালের জন্য কী পরিমাণ জনবল প্রয়োজন, তাও নির্ধারণে আমরা কাজ করছি।
এসময় তিনি টার্মিনাল ১ ও ২-ও পরিদর্শন করেন এবং যাত্রীদের কাছ থেকে তাদের অভিজ্ঞতা ও সমস্যা শোনেন। সংশ্লিষ্টদের এসব সমস্যার সমাধানে প্রয়োজনীয় নির্দেশনাও দেন উপদেষ্টা।
পরিদর্শনকালে বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষের চেয়ারম্যান এয়ার ভাইস মার্শাল মো. মোস্তফা মাহমুদ সিদ্দিক, হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের নির্বাহী পরিচালক গ্রুপ ক্যাপ্টেন এস এম রাগীব সামাদ এবং ইমিগ্রেশনের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
এদিকে গোপালগঞ্জে সাম্প্রতিক সহিংস ঘটনা প্রসঙ্গে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে উপদেষ্টা জানান, ঘটনাটি অত্যন্ত দুঃখজনক। তবে সাংবাদিকরা জীবনের ঝুঁকি নিয়ে সেদিনের ঘটনা লাইভ সম্প্রচারের মাধ্যমে জাতিকে তাৎক্ষণিকভাবে অবহিত করেছেন, এজন্য আমি তাদের ধন্যবাদ জানাই।
তিনি জানান, গোপালগঞ্জের ঘটনায় একটি উচ্চ ক্ষমতাসম্পন্ন তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে, যারা দোষীদের সুনির্দিষ্টভাবে চিহ্নিত করবে এবং তদন্ত প্রতিবেদন জনসমক্ষে প্রকাশ করবে।
ময়নাতদন্ত প্রসঙ্গে তিনি বলেন, কয়েকটি লাশ স্বজনরা হাসপাতাল থেকেই নিয়ে যান, ফলে ময়নাতদন্ত করা যায়নি। তবে প্রয়োজন হলে এসব লাশ কবর থেকে উত্তোলন করে ময়নাতদন্ত করা হবে।
বিআলো/এফএইচএস