• যোগাযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    আমিরাতে প্রবাসীদের করণীয় নিয়ে গোল টেবিল বৈঠক 

     dailybangla 
    31st Aug 2025 6:51 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    মোশাররফ হোসেন, সংযুক্ত আরব আমিরাত: সংযুক্ত আরব আমিরাতে বাংলাদেশের ভাবমূর্তি উন্নয়নে প্রবাসীদের ভূমিকা ও করণীয় বিষয়ে এক গোল টেবিল বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে। শনিবার (৩০ আগস্ট) শারজাহস্থ বাংলাদেশ সমিতির হলরুমে বাংলাদেশ প্রেসক্লাব ইউএই’র উদ্যোগে এবং বাংলাদেশ দূতাবাস আবুধাবির সহযোগিতায় এ সভা আয়োজন করা হয়।

    বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন প্রেসক্লাবের সভাপতি মামুনুর রশীদ এবং সঞ্চালনা করেন সাধারণ সম্পাদক মুহাম্মদ মোরশেদ আলম। প্রধান অতিথি ছিলেন রাষ্ট্রদূত তারেক আহমেদ এবং বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন দুবাই কনস্যুলেটের কনসাল জেনারেল মুহাম্মদ রাশেদুজ্জামান।

    কোরআন তেলাওয়াতের মাধ্যমে শুরু হওয়া অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন সহ-সভাপতি এস এম মোদাচ্ছের শাহ। দুই ঘণ্টাব্যাপী মুক্ত আলোচনায় আমিরাতের সাতটি প্রদেশ থেকে আসা সামাজিক-সাংস্কৃতিক সংগঠনের নেতৃবৃন্দ, সরকারি-বেসরকারি কর্মকর্তা ও প্রবাসীরা অংশ নেন। আলোচনায় ভিসা জটিলতা, নারী কর্মীদের নিরাপত্তা, ভুয়া ডকুমেন্টস প্রতিরোধ, প্রবাসীদের সচেতনতা বৃদ্ধি, অপরাধ কমানো, ইভেন্টের নামে নারী শোষণ রোধ, দালাল চক্রকে শাস্তির আওতায় আনা, এবং প্রবাসীদের ঐক্যবদ্ধ ভূমিকা—এসব গুরুত্বপূর্ণ বিষয় উঠে আসে।

    সারসংক্ষেপ উপস্থাপন করেন সাংগঠনিক সম্পাদক মুহাম্মদ ইশতিয়াক আসিফ।

    রাষ্ট্রদূত তারেক আহমেদ বলেন, “দেশের ভাবমূর্তি উন্নয়নে প্রবাসীরা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারেন। আত্মশুদ্ধি ও আইন মেনে চলার মাধ্যমেই অপরাধ কমানো সম্ভব।” তিনি প্রবাসীদের কর্মক্ষেত্রে সম্মানের সাথে কাজ করার আহ্বান জানান এবং সমস্যাগুলোর সমাধানে দূতাবাসের অঙ্গীকার ব্যক্ত করেন।

    কনসাল জেনারেল মুহাম্মদ রাশেদুজ্জামান বলেন, “দেশের ভাবমূর্তি উন্নয়নে সবাইকে ঐক্যবদ্ধ হতে হবে। ব্যক্তি বা দল নয়—সবার আগে দেশ।” তিনি প্রবাসীদের স্থানীয় জনগণ ও অভিবাসীদের সাথে বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক গড়ে তোলার পরামর্শ দেন এবং বৃহৎ পরিসরে জাতীয় অনুষ্ঠান আয়োজনের মাধ্যমে দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক মজবুত করার ওপর গুরুত্বারোপ করেন।

    গোল টেবিল বৈঠকে বিভিন্ন দায়িত্ব পালন করেন প্রেসক্লাবের যুগ্ম সম্পাদক আব্দুল্লাহ আল শাহীন, অর্থ সম্পাদক মুহাম্মদ শাহজাহান, নির্বাহী সদস্য মেহেদী রুবেল, আরিফ সিকদার বাপ্পি ও অন্যান্য সদস্যরা। এছাড়া বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন বিমান বাংলাদেশ, জনতা ব্যাংকের কর্মকর্তারা, বিভিন্ন রাজনৈতিক-সামাজিক সংগঠনের নেতৃবৃন্দ ও প্রবাসী বাংলাদেশিরা।

    সমাপনী বক্তব্যে সভাপতি মামুনুর রশীদ বলেন, “এই আয়োজন যেন শুধু এই কক্ষেই সীমাবদ্ধ না থাকে, বরং আমিরাতের প্রতিটি প্রদেশে প্রবাসীদের নিয়ে এমন সভা আয়োজন করা হবে।” তিনি প্রবাসীদের সুখ-দুঃখে পাশে থাকার অঙ্গীকার ব্যক্ত করেন এবং আমিরাত সরকারের সহযোগিতার জন্য কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন।

    বিআলো/তুরাগ

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    September 2025
    M T W T F S S
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930