• যোগাযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    অর্থনীতিতে রিয়েল এস্টেট খাতের অবদান: গবেষণার প্রথম সেমিনার 

     dailybangla 
    11th Sep 2025 10:38 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের অর্থনীতিতে রিয়েল এস্টেট খাতের অবদান নিয়ে গবেষণার প্রথম সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে।

    বৃহস্পতিবার (১১ সেপ্টেম্বর) বিকেলে রাজধানীর রিহ্যাব ভবনের হলরুমে রিয়েল এস্টেট রিসার্চ স্ট্যান্ডিং কমিটির উদ্যোগে এ সেমিনারের আয়োজন করা হয়।

    সেমিনারে সভাপতিত্ব করেন কমিটির চেয়ারম্যান ও রিহ্যাব পরিচালক ড. মো. হারুন অর রশিদ। প্রধান অতিথি ছিলেন রিহ্যাব প্রেসিডেন্ট মো. ওয়াহিদুজ্জামান। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন গবেষণার সুপারভাইজার প্রফেসর ড. আবুল কালাম আজাদ, আমান উদ্দিন মুজাহিদ এবং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাজ বিজ্ঞান বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক মুহাম্মাদ মাহবুব কায়সার।

    ডেফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির গবেষক দল কার্যাদেশপ্রাপ্ত গবেষণার তথ্য-উপাত্ত উপস্থাপন করে। পরে সুপারভাইজাররা তা নিয়ে মতামত ও সুপারিশ দেন।

    অংশগ্রহণকারীরা বলেন, আবাসন খাত বাংলাদেশের জিডিপিতে উল্লেখযোগ্য অবদান রাখছে। দ্রুত নগরায়ণ, মধ্যবিত্ত শ্রেণির সম্প্রসারণ এবং প্রবাসীদের রেমিট্যান্স এই খাতকে সমৃদ্ধ করছে। এর ফলে শুধু অর্থনীতিই নয়, কর্মসংস্থানও বাড়ছে। তবে নির্মাণসামগ্রীর দাম বৃদ্ধি, অর্থনৈতিক চাপ এবং রাজউকের নতুন ড্যাপ নীতিমালা এ খাতকে নতুন চ্যালেঞ্জের মুখে ফেলছে।

    রিহ্যাব নেতারা জানান, গবেষণার এই তথ্য ও সুপারিশ ভবিষ্যতে নীতিনির্ধারণে কাজে লাগানো হবে।

    বিআলো/এফএইচএস

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    September 2025
    M T W T F S S
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930