চাঁদপুরে মৃত বলে কবরস্থানে আনা শিশু জীবিত উদ্ধার, স্থানীয়রা ক্ষুব্ধ
সাইদ হোসেন অপু চৌধুরী, চাঁদপুর: চাঁদপুরে ঘটে গেছে এক হৃদয়বিদারক ও মানবিক উদ্বেগ তৈরি করা ঘটনা। মৃত বলে ধরে কবরস্থ করার জন্য পৌর কবরস্থানে আনা দুই-তিন মাস বয়সী এক শিশু কবর খোঁড়ার আগে জীবিত অবস্থায় উদ্ধার করা হয়েছে। এই ঘটনায় স্থানীয়রা ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন এবং প্রশাসনের হস্তক্ষেপ কামনা করছেন।
স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, রবিবার (১৪ সেপ্টেম্বর) দুপুরে চাঁদপুর পৌর কবরস্থানে কবর খোদক শাহজাহানের কাছে আনুমানিক ৩০ থেকে ৩৫ বছর বয়সী এক অজ্ঞাত ব্যক্তি একটি কার্টুনে শিশুটিকে এনে দেন। তিনি দাবি করেন যে শিশুটি মৃত এবং দ্রুত কবরস্থ করার অনুরোধ করেন।
কবর খোদক শাহজাহান বলেন, “নামাজের সময় হয়ে যাওয়ায় আমি শিশুটিকে আমার সহকর্মীর কাছে রেখে নামাজে যাই। পরে সহকর্মী শিশুটিকে কবরস্থ করার প্রস্তুতি নিচ্ছিলেন। হঠাৎ তিনি দেখেন শিশুটি নড়ছে। তখনই আমি এসে দেখলাম শিশুটি জীবিত।”
সংবাদটি জানাজানি হওয়ার পর স্থানীয় গণমাধ্যমকর্মীরা দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছান। পরে শিশুটিকে স্থানীয় ফেমাস স্পেশালাইজড হাসপাতালে নিয়ে আসা হয় এবং দ্রুত এনআইসিইউতে ভর্তি করা হয়।
হাসপাতালের কর্তব্যরত চিকিৎসকরা জানান, শিশুটির ওজন মাত্র ৮ কেজি। চিকিৎসকরা তাকে প্রয়োজনীয় সর্বোচ্চ চিকিৎসা প্রদান করছেন।
স্থানীয়রা জানিয়েছেন, কবরস্থানের আশপাশের সিসি ক্যামেরা ও হোটেলের ফুটেজ পরীক্ষা করলে শিশুটিকে ফেলে যাওয়া অজ্ঞাত ব্যক্তিকে চিহ্নিত করা সম্ভব হবে।
এই মর্মান্তিক ঘটনাটি চাঁদপুরবাসীর মনে নানা প্রশ্ন তুলেছে—কীভাবে এক জীবিত শিশুকে মৃত হিসেবে কবরস্থ করতে আনা হলো, এবং এর সঙ্গে কে বা কারা জড়িত। স্থানীয় সচেতন মহল প্রশাসনের পক্ষ থেকে দ্রুত তদন্ত ও দায়ীদের শনাক্তকরণের দাবি জানিয়েছেন।
বিআলো/তুরাগ