টাঙ্গাইলে শারদীয় দুর্গোৎসবের প্রস্তুতি, নিরাপত্তায় বিশেষ ব্যবস্থা
নিজস্ব প্রতিবেদক: দরজায় কড়া নাড়ছে সনাতন ধর্মাবলম্বীদের প্রধান ধর্মীয় উৎসব শারদীয় দুর্গোৎসব। টাঙ্গাইলে চলছে শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি। প্রতিমা তৈরিতে ব্যস্ত সময় পার করছেন শিল্পীরা। একই সঙ্গে চলছে মণ্ডপ সাজসজ্জার কাজ।
জানা যায়, আগামী ২৭ সেপ্টেম্বর পঞ্চমী পূজার মধ্য দিয়ে শুরু হবে দুর্গাপূজা। আর ২ অক্টোবর বিজয়া দশমী ও প্রতিমা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে শেষ হবে এ উৎসব।
এবার টাঙ্গাইল জেলার ১২ উপজেলায় সম্ভাব্য ১,২২০টি মণ্ডপে পূজা অনুষ্ঠিত হবে, যা গত বছরের তুলনায় ১১৬টি বেশি। ইতোমধ্যে প্রতিমা তৈরির কাঠামো সম্পন্ন হয়েছে, এখন চলছে রং ও সাজসজ্জার কাজ। প্রতিমা শিল্পীরা বলছেন, ভোর থেকে গভীর রাত পর্যন্ত কাজ করলেও আগের মতো লাভ হচ্ছে না। তারপরও ঐতিহ্যবাহী এই পেশার প্রতি সম্মান দেখিয়ে আনন্দ নিয়েই প্রতিমা নির্মাণ করছেন তারা।
জেলা পূজা উদযাপন কমিটির ভারপ্রাপ্ত সভাপতি চিত্ত রঞ্জন সরকার জানান, প্রতিমা তৈরির কাজ প্রায় শেষ পর্যায়ে। প্রশাসনের সার্বিক সহযোগিতায় এবছর মণ্ডপের সংখ্যা বেড়েছে এবং প্রতিটি মণ্ডপে সিসি ক্যামেরা বসানো হচ্ছে। তিনি আশা প্রকাশ করেন, নির্বিঘ্নেই পূজা সম্পন্ন হবে।
এ প্রসঙ্গে টাঙ্গাইলের পুলিশ সুপার মিজানুর রহমান বলেন, পূজার সার্বিক নিরাপত্তায় বিশেষ পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে। ৯৫০ জন পুলিশ সদস্য মোতায়েন করা হবে। এছাড়া র্যাব, আনসার, মোবাইল টিম ও সাদা পোশাকের আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যরাও দায়িত্বে থাকবেন।
বিআলো/এফএইচএস